В рамках XVIII Образовательных чтений ЦФО прошла стратегическая сессия по развитию конкурса «За нравственный подвиг учителя» (направление I – «Церковь и система образования)

24 сентября 2023 года в коференц-зале гостиницы Дворца спорта «Центральный» (ул. Ленина, 57) состоялась стратегическая сессия по развитию ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»: «Особенности организации и проведения регионального этапа Коркусра в субъектах ЦФО РФ».

В стратегической сессии приняли участие руководители отделов религиозного образования и катехизации – исполнительные секретари регионального этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя», председатели или члены Экспертных комиссий Конкурса, а также победители регионального этапа Конкурса.

В качестве модераторов мероприятия выступили Оксана Михайловна Никиточкина, начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Калужский государственный институт развития образования» и Анохина Тамара Викторовна, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

С вступительным словом к участникам стратегической сессии обратилась Анохина Тамара Викторовна, модератор стратегической сессии.
На первом этапе мероприятия участники Чтений представили опыт проведения регионального этапа Конкурсах в регионах Центрального федерального округа. С докладами выступили:

Ершова Татьяна Николаевна, методист муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» г. Новомосковска, председатель правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Тульской области. Доклад: «Организация конкурсного движения на муниципальном уровне как новый ресурс подготовки участников I – Регионального этапа ежедневного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (на примере Новомосковского благочиния Тульской епархии)».

Никиточкина Оксана Михайловна, модератор сессии. Доклад: «Особенности организации и проведения I – Регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Калужской области».

Чуб Ольга Владимировна, заместитель директора МОУ Останкинская средняя общеобразовательная школа, Дмитровского городского округа Московской области. «Обзор проведения Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Московской области: динамика, новые направления и проблемы».

Далее последовала групповая работа по выявлению, обсуждению и поиску возможных решений организационных проблем регионального этапа Конкурса. Участники стратегической сессии, разделившись на пять рабочих групп, обсудили и дополнили перечень обозначенных выступающими организационных проблем, возникающих при проведении регионального этапа Конкурса.

Иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» совместно с участниками сессии детально обсудил все проблемные стороны организации регионального этапа Конкурса «За нравственный подвиг учителя». В своем заключительном слове отец Трифон отметил, что представление опыта организации Конкурса и обсуждение проблем, связанных с проведением регионального этапа последнего – первый в своем роде в рамках Чтений Центрального федерального округа и крайне ценный опыт.

Завершилась стратегическая сессия молитвой «Достойно есть».