В рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошла секция IV направления «Воскресные школы»

23 октября 2023 года в Калуге прошла секция «Воскресные школы».

В начале заседания всех участников поприветствовал ответственный за направление, помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии иерей Игоря Горня. Затем перед собравшимися выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Тема основного доклада отца Геннадия: "Педагогическое сопровождение детей и взрослых в системе приходского просвещения".

Затронутая тема основного спикера заседания вызвала живой интерес и дискуссию у собравшихся. Участниками мероприятия было выражено пожелание провести повторную встречу в формате семинара, на которой будут затронуты духовные и психологические аспекты приходского попечения.

Далее, согласно заявленной повестке, последовали доклады руководителей Воскресных школ Калужской митрополии: Гринько Наталья Ни­колаевна, директор ДПЦ при храме Рождест­ва Христова (г. Обнинск), - "Особенности организации и методика проведения занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в воскре­сной школе при храме Рождества Христова»; Ефименкова Дарья Владимировна, директор Воскресной школы при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Жиздра), - "Деятельность туристического клуба "Гардарика" при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После выступления спикеров состоялось обсуждение докладов.