Главная   Новости   Епархиальные новости   Фестиваль детского...
Фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда»

Фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда»8 января 2024 года в Жуковском районе прошёл XIV Рождественский фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда».

Организаторами фестиваля традиционно выступают: благочиние 2-го округа Калужской епархии; администрация МР «Жуковский район»; администрация города Жуков; ГАУКС «Возрождение» Жуковский городской Дом культуры.

К участию в фестивале приглашаются творческие детские коллективы, отдельные исполнители различных жанров и направлений, воскресные группы приходских храмов Жуковского района; дома культуры; детские сады. Возрастная категория в этом году составила от 6 до 14 лет. Традиционно фестиваль проводился в два этапа:

1-й этап – отборочный, прошёл в дистанционном формате.
2-й этап прошёл в очном формате в виде Гала-концерта 8 января в Жуковском городском доме культуры ГАУКС «Возрождение». На него оргкомитетом были отобраны 20 лучших номеров с участием творческих коллективов, детских садов и воскресных групп приходских храмов со всего района. На Гала-концерте присутствовала районная и городская администрация, духовенство 2-го благочиния, дети и их родители, педагоги воскресных школ, работники районных сельских ДК и школ искусств, прихожане храмов. С поздравительными и приветственными словами на открытии концерта выступили: глава района Анатолий Суярко, мэр города Жукова Ольга Ким и благочинный 2-го округа протоиерей Сергий Бутылкин.

Концерт начался с видеопоздравления воскресной школы храма прпмц. вел. кн. Елисаветы города Белоусова. Ребята сделали анимационный ролик, посвящённый празднику Рождества Христова.

Увлекательный концерт пролетел быстро, оставив после себя прекрасное ощущения настоящего Рождественского чуда. Зрители увидели всё многообразие детского творчества: танцы, театральные инсценировки, стихи и песни. Этот радостный праздник запомнился надолго детям, и, особенно, взрослым. Некоторые фрагменты можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами, сувенирами и сладкими подарками, которые подготовила администрация города Жукова совместно с благочинием.