Главная   Новости   Епархиальные новости   В Православной гим...

В Православной гимназии в г. Калуге прошла Общероссийская олимпиада школьников «Основы религиозных культур и светской этики»3 февраля 2024 года в Православной гимназии в городе Калуге (г. Калуга, ул. Дарвина, 13/33) состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы религиозных культур и светской этики».

В олимпиаде приняли участие более 40 учеников 3-6 классов со всей Митрополии: из Калуги, Обнинска, Козельска, Малоярославца и других регионов Калужской области. Помимо воспитанников частных православных образовательных учреждений Митрополии (Православных гимназий Калуги, Козельска и Малоярославца), в олимпиаде участвовали ученики из муниципальных казенных и бюджетных общеобразовательных учреждений, в которых преподается курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Регистрация участников началась в 9:00, после чего для гостей из других школ была проведена экскурсия внутри старого купеческого дома Билибиных – здания с богатой историей, на первых этажах которого размещается Православная гимназия, а также гости посетили гимназический музей Воинской славы, рассказывающий о вкладе Церкви в общую победу в Великой Отечественной Войне.

Ученики Православной гимназии сопровождали гостей и помогали в регистрации.
В 9:30 в домовом храме гимназии в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского состоялся молебен на начало доброго дела, который совершил священник Владимир Белоножко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии. В храме молились все участники олимпиады, сопровождающие их педагоги, учителя гимназии, а также представители Калужского института развития образования (ГАОУ ДПО «КГИРО») – Оксана Михайловна Никиточкина, начальник Отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» и Надежда Александровна Щербакова, методист отдела. Пение в храме было общим – все ученики и учителя исполняли песнопения, испрашивая помощи Божией на предстоящее дело.

В конце молебна отец Владимир пожелал участникам олимпиады не забывать обращаться к Богу за помощью в любых делах и при любых обстоятельствах, поскольку сил человека принципиально недостаточно для того, чтобы достойно жить.

После молебна ученики разошлись по классам и началась сама олимпиада, по окончании которой все участники были приглашены на обед в столовую гимназии, а члены жюри начали проверку работ.

17 февраля в Православной гимназии в городе Калуге пройдет заключительный региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» для учащихся 7-11 классов.