Главная   Новости   Епархиальные новости   Выставка «Маяки» в...
Выставка «Маяки» в Православной гимназии

В Калужской Православной Гимназии проходит выставка «Маяки», посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В рамках проведения выставки для старшеклассников уже было проведено десять классных часов на темы «Великие люди России, на примере святого Серафим Чичагова» и «Великий исполин духа. Добрейший патриарх Тихон (Беллавин)».

На занятиях посвященных митрополиту Серафиму Чичагову старшеклассники узнали о связи святого с Калужской землей и его разносторонних дарованиях. Вспомнили еще раз о подвиге, пострадавших на Бутовском полигоне, где гимназистам посчастливилось побывать еще в сентябре 2023 г.

При знакомстве с патриархом Тихоном гимназисты знакомились с моментами жития святого, с фактами особенности восстановления патриаршества в Российской империи в 1917 году, с интересными документами, характеризующими трудности положения Церкви в годы гонений. Данная тема выявила множество межпредметных связей и конечно поставила вопросы, которые требуют более детального изучения периода истории 1917-1953года как на уроках литературы, так и на уроках истории.

Данная выставка является второй частью цикла мероприятий, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской, который реализовывается в Калужской Гимназии с начала 2023-2024 учебного года. В рамках второй части данного проекта во втором учебного полугодии до конца текущего учебного года также планируется проведение экскурсий, встречи с гостями, разработка видеопроекта и две паломнические поездки по святым местам, связанным с именами новомучеников 20 века.