Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент возглавил праздничное богослужение в храме в честь святых Жен-мироносиц в г. Калуге

19 мая 2024 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых Жен-Мироносиц г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Константин Комаров — благочинный Второго благочиния города Калуги, протоиерей Вадим Кудрявцев — настоятель храма, протоиерей Александр Эггерс - благочинный 4-го округа Калужской епархии, иерей Николай Лукашов, иерей Тимофей Вишняков, протодиакон Сергий Комаров, диакон Олег Митин, диакон Евгений Доманов.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход. Далее духовенство совершило заупокойную литию о приснопоминаемом архимандрите Донате (Петенкове), после которой митрополит Климент произнес проповедь и преподал свое архипастырское благословение.

***«И не столь yдивительно, – говоpит святитель Иоанн Златоyст, pазмышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничижения пpостyпала Божественная слава в Его чyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть».