Главная   Новости   Епархиальные новости   Настоятель калужск...
Настоятель калужского храма учит оказывать помощь в ЧС

В деревне Колюпаново настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» иерей Алексей Дорохин организовал курсы по действию в чрезвычайных ситуациях.

Он пригласил инструкторов от Национального центра помощи, и в местном ДК начали проводить занятия. Приходят все желающие — и дети, и взрослые. Им рассказывают, как вести себя в случае эвакуации, как переносить пострадавших, как оказывать первую помощь при травмах, потере сознания, как делать сердечно-легочную реанимацию.

Планируют затронуть вопросы и законодательства (как помогать, чтобы потом не привлекли к уголовной ответственности).

Идея продиктована самой жизнью. Мы живем в такое время, когда может потребоваться оказать помощь своему ближнему. К сожалению, не всегда мы готовы к этому. И даже люди, которые имеют медицинское образование — говорит иерей Алексей.

Это уже не первый опыт подобных занятий в Колюпаново. До этого в ДК приглашали специалистов из «Лиза Алерт», которые рассказывали детям, как вести себя, например, если те заблудятся.