Главная   Новости   Епархиальные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в день памяти Собора Калужских святых

Архиерейское богослужение в день памяти Собора Калужских святых31 июля 2024 года, в день празднования Калужской иконы Божией Матери и Собора Калужских святых, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке, г. Калуга.

За Литургией владыке сослужили: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, отцы благочинные и духовенство митрополии.

За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Николая (Ильина) - настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович) - настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Михаила (Осипова) - настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова) - настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, сестры монастыря и прихожане.

В храме молились Бабурин Виктор Сергеевич - Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области, Горобцов Константин Михайлович - заместитель Губернатора Калужской области, Денисов Дмитрий Александрович - городской Голова Калуги.

Богослужение посетили дети, отдыхающие на третьей оздоровительной смене в ПМЦ «Златоуст», в сопровождении вожатых и духовника смены.

В храме находилась Калужская икона Божией Матери, святыня завершает крестный ход по Калужской земле.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Божественной литургии архипастыри и духовенство совершили молебен, окропили молящихся святой водой.

В завершении праздничного богослужения была вознесена молитва, в которой все присутствующие поблагодарили Заступницу Небесную за её непрестанное попечение о Калужской земле. Затем митрополит Климент произнес проповедь.

Поименный список Собора Калужских святых утвержден решением Священного Синода 25 июля 2024 года (журнал № 87)