Главная   Новости   Епархиальные новости   Проект «Русские пи...
Проект «Русские писатели: путь к Богу» впервые приехал в ПМЦ «Златоуст»

Проект «Русские писатели: путь к Богу» впервые приехал в ПМЦ «Златоуст»30 июля 2024 года сотрудники аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев и В.А. Курицина приехали в православный молодежный центр «Златоуст» и привезли с собой уникальные издания: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Основной лектор передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина провела для старших подростков просветительскую лекцию-беседу по Евангелию Достоевского, для ребят средней и младшей группы – беседу по рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

На каждом занятии акцент был сделан на связи писателей и их родных с Калужской землей.
Младшая и средняя группы узнали о том, насколько обширной была благотворительная работа А.П. Чехова – писателя и врача, а также порассуждали вместе с лектором о таланте и труде.

В центре лекции-беседы для старшей группы было значение евангельского слова в жизни и произведениях Ф.М. Достоевского.

Участники обеих встреч ознакомились с уникальными изданиями, полистали, почитали их и задали лектору вопросы.

В организации просветительских мероприятий приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко, старший вожатый смены протоиерей Сергий Балахонов, помощники старшего вожатого Д.А. Семенов и Д.А. Еремин, управляющий лагерем С.В. Мирон, вожатые отрядов.

Работа с первым из уникальных изданий фонда «Возрождение Тобольска» – факсимильным воспроизведением Евангелия Ф.М. Достоевского – началась на территории Калужской области осенью 2021 года в рамках проекта «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области». Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента на территории региона с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».