Главная   Новости   Епархиальные новости   ПМЦ «Златоуст» вст...
ПМЦ «Златоуст» встретил представителей МЧС России

ПМЦ «Златоуст» встретил представителей МЧС РоссииПравославный молодежный центр «Златоуст» связывает давняя дружба с Главным управлением МЧС России по Калужской области. Уже традиционно в рамках каждой из летних смен в лагере при содействии Отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии сотрудники МЧС проводят интересные мероприятия для воспитанников.

6 августа 2024 г. прошло такое мероприятия для воспитанников 3 смены «Пень о Вещем Олеге»: мальчиков от 7 до 16 лет, некоторые из которых еще только мечтают, а другие действительно планируют в будущем стать пожарными или спасателями.

На занятии ребятам напомнили основные правила, которые должен знать и соблюдать каждый ребенок, номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий при возникновении пожара в жилье, продемонстрировали боевую одежду пожарных. Не забыли и о первичных средствах пожаротушения: рассказали, на что важно обращать внимание при его эксплуатации и как привести в действие.

На втором этапе встречи воспитанники центра узнали, как сотрудникам МЧС России помогают в работе «беспилотники». Ребятам были представлены две модели БАС (беспилотные авиационные системы) – с камерой и камерой и тепловизором. Данные системы уже отлично зарекомендовали себя в работе, и используются с 2016 года.

Такие встречи на долгое время остаются в памяти ребят. Кроме ярких радостных впечатлений, у них появляется новое видение значимости тех аспектов безопасности жизнедеятельности, с которыми они сталкиваются ежедневно.