Главная   Новости   Анонсы   "Материнский ...
"Материнский ковчег"

Материнский ковчег

По благословению митрополита Калужского и Боровского при взаимодействии Калужской Епархии и городских властей 14 июня 2018 года в Калуге начал свою деятельность центр помощи кризисным беременным и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

Со дня открытия нашего центра произошло много различных событий. Временно пока силами своими и благотворителей, неравнодушных людей ремонтировали здание, отведенное под расположение центра, переданного городом под постоянное расположение, мы жили и помогали женщинам с детьми на территории ГБУ «Забота», предоставленного городом при его открытии.

13 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие и освящение нового отремонтированного здания Центра помощи беременным женщинам и мамам с малолетними детьми в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

При открытии центра в нем проживали одна женщина и один малыш. А теперь Центр никогда не пустует, и в нем постоянно находят прибежище мамы с детьми и беременные женщины. На сегодняшний день в стенах «Материнского ковчега» нашли приют 95 мам и 108 детей.
Работа центра направлена на помощь будущим мамам в сохранении деток, уменьшение отказов от детей по причине материальной и психологической неустроенности. Помощь женщинам оказывается безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания. Это:
- беременные женщинам, отказавшиеся от аборта, решившие сохранить жизнь малыша, по разным причинам, имеющим проблемы с жильем;
- женщины с малолетними детьми, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации (в том числе семьи вынужденных переселенцев);
- многодетные, малоимущие семьи, оказавшимся в беде.

Во время проживания в центре, женщины получают возможность социализироваться, наладить самостоятельную жизнь. Наши специалисты - юристы, психологи, врачи - предоставляют женщинам профессиональные консультации, помогают оформить необходимые документы, получить государственную поддержку в установленных законом случаях, снять (приобрести) жилье, устроить детей в дошкольные и школьные организации, восстановить отношения с родственниками, оказывают помощь по уходу за детьми, ведут консультирование с целью поиска работы, обучения и переобучения. По желанию женщин священником в центре проводятся Таинства Крещения и исповеди, служатся молебны и проходят духовные беседы. Проживая в центре, женщины, принимают активное участие в организации выдачи гуманитарной помощи, что играет свою положительную роль в процессе их социализации. Кроме временного проживания подопечным «Материнского ковчега» предоставляются продукты питания и одежда, средства гигиены. При центре работает пункт гуманитарной помощи (продукты питания, одежда, лекарства). При потребности дальнейшей помощи наши специалисты курируют своих подопечных и после стационарного пребывания в центре.

О «Материнском ковчеге» знают и обращаются за помощью о временном проживании не только в нашем городе, но и за его пределами. Источники информации о деятельности центра - интернет, СМИ, «Горячая линия» отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, да и просто знакомые тех женщин, кому мы помогли. Не остаются безучастными к чужому горю и жители нашего города – были случаи, когда мам с детьми привозили на личном транспорте неравнодушные соседи или прохожие.

Помогаем мамам с помощью добрых людей и участием в грантовых программах.
Духовник Центра «Материнский ковчег» - протоиерей Алексей Пелевин
Руководитель Центра «Материнский ковчег» - Саунина Галина Борисовна

Адрес: 248002, г. Калуга, ул. Салтыкова - Щедрина, дом 55.
Страница центра «Материнский ковчег» в соцсети ВК, где можно посмотреть подробную информацию - https://vk.com/mamkovcheg;
Сайт центра «Материнский ковчег» - https://vk.link/public169325028

Горячая линия центра: 8-958-863-90-28

Наши реквизиты:
МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ –
УЧРЕЖДЕНИЕ ПРАВОСЛАВНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ
МИССИЯ «МИЛОСЕРДНЫЙ САМАРЯНИН»
КАЛУЖСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ОАО «Газэнергобанк» г. Калуги
Адрес: 248002 г. Калуга, ул. Никитина, 66 строение 2

Наименование платежа: «Пожертвование на Центр Материнский ковчег»