Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриарший экзарх ...

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой5 июня 2017 года, в праздник Святого Духа, день памяти святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Архипастырям сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики монастыря и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением монахини Февронии (Бармичевой). Проповедь перед причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление празднику Святой Троицы и преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию, по окончании которой верующие прошли крестным ходом по городским улицам к Спасо-Евфросиниевскому монастырю, где присоединились к монастырскому крестному ходу и проследовали далее к Спасо-Преображенскому храму обители.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший экзарх поздравил архипастырей, пастырей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником Святого Духа, днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и произнес проповедь.

С приветственным словом к пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились председатель областного Совета депутатов Витебской области В.В. Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Н.Н. Шевчук.

По окончании богослужения митрополит Павел вместе с настоятельницей монастыря игуменией Евдокией посетили лазарет и поздравили с праздником стариц обители, которые по состоянию здоровья не смогли быть на богослужении. Владыка преподал всем болящим благословение, вручил сладкие подарки, пожелал здоровья и многая лета.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru