Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах17 июля 2017 года в Московской духовной академии состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Учебного комитета, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий; ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев; проректор по научной работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов; декан Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский; ученый секретарь Московской духовной академии игумен Адриан (Пашин); секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, секретарь Координационного центра по развитию богословской науки А.В. Шишков; руководитель Учебно-методического объединения Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.В. Гусев, помощник проректора по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры Е.И. Богдасарова.

Заседание открылось докладом митрополита Волоколамского Илариона, в котором он рассказал об основных событиях, относящихся к сфере деятельности Межведомственной группы по преподаванию теологии в вузах, которые происходили после заседания группы в октябре 2016 года. В частности, Владыка рассказал о развитии теологии как научной отрасли: «Мы последовательно отстаивали позицию Святейшего Патриарха о необходимости развития теологии как отдельной отрасли знания, по которой присуждаются ученые степени. Интенсивная работа позволила решить вопрос. Соответствующий приказ Министра образования и науки зарегистрирован Минюстом и уже вступил в силу. На рабочих совещаниях в рамках нашей Межведомственной координационной группы было выработано предложение, согласно которому, отрасль будет формироваться по религиозно-конфессиональному принципу».

«Наша задача ― добиваться того, чтобы теологические советы, независимо от того, на базе каких вузов открываются, отвечали единым научным критериям качества. Это означает дальнейшую совместную работу с Министерством, с Администрацией Президента, с высшими законодательными органами, в том числе, возможно, и в сфере нормотворческих инициатив. И в этом вопросе нужно быть готовыми к привлечению церковных органов управления и вузов, руководители которых входят в нашу Межведомственную координационную группу. Будем привлекать и ресурс Межрелигиозного совета России», ― подчеркнул митрополит Иларион.

Особое внимание в своем докладе председатель Межведомственной группы по преподаванию теологии в вузах уделил вопросу об обеспечении теологического образования учебной литературой: «Все мы знаем, что одним из действий, направленных на повышение уровня образования в наших духовных школах, стало введение единого образовательного стандарта. Теперь все духовные школы занимаются по единому стандарту. Пришло время обновить весь корпус учебной литературы для того, чтобы каждая дисциплина преподавалась на современном научном уровне. Единый стандарт предполагает единую линейку высококачественных учебников и учебных пособий. Это общецерковный проект, который осуществляется под непосредственным наблюдением Святейшего Патриарха и Высшего Церковного Совета».

В новой серии, отметил владыка, уже вышли в свет три учебных пособия: «Основы нехристианских религий», первый том «Четвероевангелия», а также антология древнехристианской письменности под общим названием «Святые Отцы и учители Церкви». Эти книги получили одобрение Святейшего Патриарха и ВЦС.

«Мы должны объединить усилия ученых, которые готовят или уже подготовили свои рукописи к изданию, ― сказал председатель ОВЦС. ― Нужно формулировать заказ на написание учебников и учебных пособий и выпускать их солидными тиражами, в едином дизайне, с соответствующими рецензиями, грифами, под эгидой Высшего Церковного Совета. Замечу, что наши учебники должны создаваться не только для духовных школ. Их надо готовить и издавать на таком уровне, чтобы их использовали в светских университетах по программам подготовки теологов».

В повестку дня заседания группы вошел вопрос о развитии единой сети церковных диссертационных советов. Владыка Иларион напомнил участникам заседания об утвержденных Святейшим Патриархом Кириллом в марте 2015 года Положениях о докторских и кандидатских диссертационных советах Русской Православной Церкви: «Необходимо, чтобы действующие на сегодня диссертационные советы соответствовали утвержденным в марте 2015 года Святейшим Патриархом Кириллом Положениям о диссертационных советах».

В своих сообщениях ректоры Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий выразили поддержку такому подходу и рассказали о работе, проведенной в подведомственных им академиях по реформированию диссертационных советов.

Далее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с сообщением о тематике и формате Рождественских чтений 2018 года в контексте организационных задач Межведомственной координационной группы. Митрополит Меркурий сообщил, что на заседании Высшего Церковного Совета 17 февраля 2017 года было принято решение о проведении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений с 24 по 26 января 2018 года в Москве на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Работа чтений будет вестись по 16 направлениям, посвященным различным аспектам церковного служения, каждое из которых курируется профильной синодальной структурой. Митрополит Меркурий подчеркнул важность проведения мероприятий, связанных с деятельностью Межведомственной координационной группы, в рамках Рождественских чтений.

В заключение заседания митрополит Меркурий от лица членов Межведомственной координационной группы выразил благодарность митрополиту Илариону «за соработничество и помощь в столь великом деле, как признание теологии научной дисциплиной». Со своей стороны, митрополит Иларион выразил благодарность архиепископу Евгению за гостеприимство, оказанное членам группы.

Пресс-служба ОЦАД

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика