Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве открылись...

В Москве открылись научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи»16 ноября 2017 года в Музее имени Андрея Рублева открылись V ежегодные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», посвященные памяти Д.И. Арсенишвили (1905-1963), организатора и первого директора Музея имени Андрея Рублева.

Чтения проходят в юбилейный для музея год ― 70-летия со дня его учреждения.

В Спасском соборе Спасо-Андроникова монастыря, где располагается Музей Рублева, митрополит Ахалкалакский Николай (Грузинская Православная Церковь) совершил панихиду. Затем состоялось открытие двухдневной научной конференции «Россия. Грузия. Христианский Восток».

«Здесь выступят ведущие специалисты по истории и древнерусскому искусству из Московского университета, Высшей школы экономики, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российской академии художеств, а также ученые из Грузии, представители Грузинской Православной Церкви», ― рассказал ТАСС декан факультета церковных художеств ПСТГУ протоиерей Александр Салтыков.

«Давид Арсенишвили, который стал директором музея в 1949 году, принял близко к сердцу судьбу полуразрушенной древней обители, задачу прославления имени Андрея Рублева, спасение рассеянных временем сокровищ древнерусской культуры. Он поселился в притворе Спасского собора и начал бороться за каждую пядь Андроникова монастыря: за помещение Спасского собора, около которого временные жильцы выстроили летний душ и выгребную уборную, за древний некрополь, где было разбито футбольное поле», ― пояснил он. «Именно Арсенишвили мы во многом обязаны самим существованием знаменитого на весь мир Музея Рублева», ― добавил отец Александр.

Давид Ильич Арсенишвили был членом тбилисского бюро по охране памятников и знатоком русской культуры. После того, как Петр Барановский и Игорь Грабарь выступили за создание музея древнерусского искусства на базе Андронникова монастыря, Арсенишвили занимался формированием его экспозиции.

ТАСС/Патриархия.ru