Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось очередн...
Состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов26 мая 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

На заседании членами рабочей группы был отредактирован акафист святителю Филофею, митрополиту Тобольскому и всея Сибири, в схиме Феодору.

Также по замечаниям членов Священного Синода были рассмотрены следующие акафисты:

• Акафист Пресвятой Богородице икон Ея ради, «Умягчение злых сердец» и «Семистрельная»;

• Акафист преподобному Савве, Крыпецкому чудотворцу;

• Акафист святым сорока мученикам Севастийским.

По итогам заседания были подготовлены проекты текстов акафистов для рассмотрения Священным Синодом.

Справка. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском совете Русской Православной Церкви создана Рабочая группа по кодификации акафистов. Согласно резолюции Его Святейшества, тексты всех акафистов, поступающих в Издательский совет и не имеющих официального церковного одобрения, должны проходить рассмотрение в Рабочей группе.

Согласно синодальному определению от 14 мая 2018 года (п. 11 журнала № 28), к рассмотрению Священным Синодом принимаются акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

Издательский совет РПЦ

• Акафист преподобному Савве, Крыпецкому чудотворцу;
• Акафист святым сорока мученикам Севастийским.