Главная   Новости   Общецерковные новости   Выставка-форум «Ра...
Выставка-форум «Радость Слова» открылась в г. Красногорске

16 февраля 2023 года в рамках празднования Дня православной молодежи в г. Красногорске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

Божественную литургию в день открытия возглавил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения верующих в кафедральный Никольский собор г. Красногорска был торжественно принесен ковчег с Главой святителя Иоанна Златоуста из Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы. Святыню доставил ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов. Перед ковчегом с мощами был отслужен краткий молебен во главе с архиепископом Одинцовским и Красногорским Фомой в сослужении духовенства Московской митрополии.

На Божественной литургии митрополиту Павлу сослужили: архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области, секретарь Одинцовского епархиального управления; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии, секретарь Епархиального совета Одинцовской епархии, настоятель Никольского собора г. Красногорска; иерей Андрей Степанов, ведущий специалист сектора выставочной деятельности секретариата внешних связей аппарата Издательского Совета.

После Божественной литургии в актовом зале собора прошла конференция «Христианские добродетели: успех в жизни и современность», на которой поднимались вопросы, что такое успех, и каково православное понимание успеха в условиях современной жизни. Над вопросами рассуждали вместе с ребятами секретарь Архиерейского Совета Московской митрополии архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий и писатель, журналист, летчик, секретарь Союза писателей России Валерий Николаевич Хайрюзов.

В тот же день прошла серия мастер-классов для юношеской аудитории выставочных мероприятий, организованных молодежным отделом Одинцовской епархии, и молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «Святые подвижники Земли Русской», которую провел ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов.

В дни работы выставки в Никольском соборе работает книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова». На книжной выставке представлены книги нескольких ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, книги для детей и другие интересные издания. Выставка продолжит свою работу до 19 февраля.

Издательский совнт РПЦ