Главная   Новости   Общецерковные новости   Архиерейское богос...
Архиерейское богослужение в в Свято-Троице-Никольском женском монастыре г. Ташкента

25 ноября 2023 года, в день памяти святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, и преподобного Нила Постника,  митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершили Божественную литургию в Свято-Троице-Никольском женском монастыре столицы Узбекистана.

Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы было отслужено полиелейное Богослужение с чтением акафиста святителю Иоанну Златоусту.

Архипастырям сослужили:  архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Андрей Степанов, куратор просветительского проекта выставки-форума «Радость Слова» (г. Москва), протоиерей Сергий Стаценко, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалев, диакон Пётр Гнатик, диакон Сергий Матыцин, иеродиакон Макарий.

Перед началом Богослужения архипастыри внесли в святую обитель ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией также молились настоятельница монастыря игумения Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского монастыря монахиня Евгения, сестры, учащиеся Ташкентской Православной духовной семинарии, прихожане святой обители.

В своём архипастырском слове, владыка митрополит Викентий обратил внимание верующих на пример жизни святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, памяти которого совершается в этот день:

«Он отличался особым милосердием ко всем людям, но главным образом он старался видеть в каждом человеке Христа Спасителя. Пример из его жизни рассказывает о случае, когда он раздавал милостыню. Один из бедных людей подошёл один раз, потом переоделся и подошёл второй раз, и третий. На упрёк своих помощников, которые обратили внимание на это, святитель ответил что «это меня Христос испытывает».

Вот что значит быть христианином, вот что значит жить по-евангельски, ведь Господь сказал, «дающий ближнему, даёт Мне».

Нам нужно научиться видеть в ближнем своем самого Христа. Ему, Христу, делать, а не ближнему. А если Христу, то от всего сердца, от всей души, от всего своего расположения сердца. Не рассуждая, что человек лукавит, обманывает или что-то ещё делает. Христу я даю то, что могу. Вот такое милосердие мы видим в лице архипастыря Александрийского».

В связи с проведением в Ташкентской епархии международного форума «Радость Слова» митрополит Викентий выразил благодарность владыке митрополиту Клименту за то, что он вместе со своей командой привез «радость Слова Божьего, за книги и любовь к ним».

«Книги – это радость и милосердие. Великая милость Божия, что мы можем приобщиться к этим знаниям, которые заключены в книгах. Читая книги, мы получаем назидание и утешение, как жить по воле Божией, как жить по Евангелию. И вот в лице святого которого мы сегодня празднуем, можем увидеть, как он воспринял это учение, которое для него было самым главным. Милость – это величайшая добродетель, которая приклоняет милость Божию к нам, недостойным и грешным».

В свою очередь, владыка митрополит Климент поблагодарил митрополита Викентия за слова приветствия. Также в своём слове он затронул тему милостыни, через одну притчу, как Христос Спаситель сказал одной женщине, что придет к ней в гости:

«Та стала готовиться, вдруг в дверь стучаться, она подумала, что это Христос, но открыв дверь, увидела беспризорного мальчишку. «Пошел вон, – говорит она, – я Христа жду». Проходит время, пожилой человек, странник стучится в дверь. Она открывает и говорит: «Мне не до тебя, у меня гости будут». К вечеру опять стук. Она обрадовалась, вот, наконец-то Христос пришёл. Открывает дверь, а там женщина с ребенком, которой негде поиграть с ребенком, на улице дождь, сыро, холодно. Женщина отвечает: «Не мешай, сейчас гость придёт. День прошёл, больше стука не было. Она села перед иконой и говорит: «Что же Ты, Господи, меня обманул?!» Когда она была в полудрёме, Господь ей говорит: «Я трижды к тебе приходил, как отрок, как странник, а потом с Матерью Своей, а ты Меня отвергла».

Как важно увидеть в ближнем, который нуждается в нашей помощи, образ Божий. Как нам важно поучаствовать в положении этого человека. И это касается не только мирян, но и священников».

За Богослужением гость епархии владыка митрополит Климент наградил настоятельницу монастыря игуменью Екатерину юбилейной медалью в честь 10-летия образования Калужской митрополии.