Главная   Новости   Общецерковные новости   Председатель Издат...
Председатель Издательского совета вручил патриаршую награду Виктору Гуминскому

Председатель Издательского совета вручил патриаршую награду Виктору Гуминскому18 июня 2024 года в рамках традиционной встречи председателя Издательского совета Русской Православной Церкви с руководителями православных издательств, епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения в епархиях митрополит Климент вручил орден прп. Сергия Радонежского III степени научному сотруднику ИМЛИ РАН В.М. Гуминскому.

Виктор Мирославович Гуминский – главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, В 1979 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат филологических наук по теме: «Проблема генезиса и развития жанра путешествий в русской литературе», в 1997 году защитил в ИМЛИ РАН докторскую диссертацию по теме: «Жанр путешествия в русской литературе и творческие искания Н. В. Гоголя». В 2001 году приказом Высшей аттестационной комиссии Виктору Гуминскому было присвоено учёное звание — профессор. С 2011 г – член Совета экспертов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. За прошедшие годы внес значимый вклад в развитие организации премиального процесса, принимал участие в информационных передачах, посвященных Патриаршей премии.

Издательский Совет РПЦ