Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось очередн...

Состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви20 июня 2024 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; архимандрит Алипий (Кастальский), главный редактор Патриаршего издательско-полиграфического центра Троице-Сергиевой Лавры; игумен Иоанн (Лудищев), наместник Сретенского монастыря; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Андрей Изакар, руководитель Издательского отдела Воронежской епархии; диакон Димитрий Серов, директор Издательства Московской духовной академии; К.В. Антипов, заместитель директора по развитию Российской книжной палаты; Д.В. Волужков, директор издательства Санкт-Петербургской духовной академии; А.С. Головин, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга»; В.Ю. Малягин, главный редактор издательства «Даниловский благовестник».

Открывая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об основных направлениях деятельности Издательского совета.
Он сообщил, что с 1 января 2024 года на рецензирование поступило 762 издания. Проведено 11 заседаний экспертной Коллегии и 21 заседание Секретариата рецензирования по вопросам упрощенного грифования. По итогам предоставлен гриф 704 изданиям.

Митрополит Климент рассказал, что сейчас идет завершающий этап по подготовке VII тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». В рамках проекта в январе 2024 года в Издательском совете прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых богословов «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе», а в июне – состоялась научная конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского в истории и современности».

Также глава Издательского совета проинформировал собравшихся о проведении 13-го сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На соискание награды в этом году поступило 68 заявок. На торжественной церемонии, прошедшей 28 мая в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, лауреатами были избраны В.В. Артемов, В.А. Бахревский, В.Ф. Кирюшин.

Владыка Климента рассказал, как в этом году Издательский совет Русской Православной Церкви координировал на общецерковном уровне проведение Дня православной книги. 16 марта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на телеканале «Спас» состоялся телемарафон, посвященный Дню православной книги, с участием духовенства и известных писателей. В течение марта и апреля в книжных магазинах Москвы проходила традиционная акция «Подари книгу детям». Всего собрано более 10 000 экземпляров книг, из них – более 3000 экземпляров были переданы в Бердянскую епархию к празднику Пасхи.

В своем докладе митрополит Климент также рассказал о гуманитарных миссиях Издательского совета на новые территории России, в ходе которых доставляется оборудование, комплекты классической, духовной и художественной литературы. Также архиерей сообщил о проведении выставок-форумов «Радость Слова» в Благовещенске, Волгограде, Владикавказе, Нижнем Новгороде; кратко представил другие направления деятельности Издательского совета: конкурсы «Лето Господне», «Благое начало», «Новая библиотека»; просветительские проекты «Пространство Слова» и «Русские писатели: путь к Богу».

Несколько сообщений на заседании сделал заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). Он познакомил членов собрания с планом мероприятий, посвященных 15-летию проведения книжной выставки-форума «Радость Слова». После этого рассказал об участии Издательского совета и издательств в мероприятиях, приуроченных к 100-летию преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Также он рассказал о мерах поддержки развития книгораспространения в епархиях Донбасса, Новороссии и Крыма. Кроме этого, иеромонах Макарий сделал сообщение о реализации программы развития церковной жизни в дальневосточных епархиях.

Ведущий сотрудник сектора конкурсных программ Издательского совета иерей Николай Балан проинформировал собрание о планах развития молодежного литературного конкурса «Благое начало». Он отметил, что произведения лауреатов конкурса будут изданы в коллективном сборнике.

Сотрудник Издательского совета иерей Вонифатий (Вельмякин) рассказал о сотрудничестве с дальневосточными епархиями и работе над книгой «Православие в Приморье».

На заседании были представлены также и другие издательские инициативы. Директор Издательства Московской духовной академии диакон Димитрий Серов познакомил аудиторию с проектом «Православная культура в мировой цивилизации».

В конце мероприятия собравшиеся обсудили темы для следующего заседания.
После этого состоялась церемония награждения. Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил сотруднику Секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки священнику Роману Савчуку, в связи с его 35-летием, медаль преподобного Епифания Премудрого III степени.