Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет одинн...
Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 годВышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2013 год (с видеоприложением).

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«В октябре череда всеправославных торжеств, открывшаяся празднованием 1025-летия Крещения Руси, продолжилась празднованием 1700-летия Миланского эдикта в пределах Сербской Православной Церкви. В городе Нише, где родился святой равноапостольный император Константин, собрались Предстоятели Поместных Православных Церквей и совместно совершили Божественную литургию, а на следующий день — освящение собора в Подгорице.

Среди многочисленных конференций, которые состоялись в последнее время, особо отмечу встречу монашествующих в Троице-Сергиевой лавре. Опыт устроения монашеской жизни в современном мире нуждается в постоянном осмыслении, и свободная дискуссия с участием епископата, игуменов и игумений монастырей и их насельников крайне необходима. Важно, что в общем разговоре о монашестве участвуют известные духовники и игумены из Греции, с Кипра и со Святой Горы Афон. Подробный отчет о конференции читатель найдет в этом номере журнала.

В этом году редакция впервые объявляет совместную подписку на «Журнал Московской Патриархии» и приложение «Храмоздатель». Новое приложение профессионально освещает проблемы проектирования, строительства, реставрации и содержания храмов. В 2012-2013 годах оно распространялось бесплатно и за это непродолжительное время успело заработать авторитет, как в среде духовенства, так и профессионального сообщества архитекторов и строителей. Рекомендую «Храмоздатель» не только тем, кто участвует в возведении новых храмов, но и всем, кто интересуется проблемами сохранения традиций храмового зодчества и опытом использования современных технологий в строительстве храмов, приходских и монастырских комплексов».

Содержание журнала

Официальная хроника

• Определения Священного Синода
  • Первосвятительское слово. Время тяжелых испытаний