Главная   Новости   Общецерковные новости   Церковь на EXPO201...
Церковь на EXPO2015 призвала ответственно относиться к экологии

Церковь на EXPO2015 призвала ответственно относиться к экологииГлава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион открыл в понедельник на EXPO2015 в Милане в российском павильоне выставку "Миссия Русской Православной Церкви в современном мире" и призвал всех сменить утилитарное отношение к планете на ответственное, не забывая и об "экологии души", передает корреспондент РИА Новости.

"Всемирная выставка EXPO2015 в Милане с темой "Накормить планету. Энергия для жизни» ставит благородную задачу найти баланс между питанием человека и уважением им своей планеты. Шире это можно рассматривать как призыв к развитым странам отойти от культа потребления и обратить свой избыток к тем, кто не имеет самого необходимого... Хочется пожелать нам всем, чтобы отношение к своей планете сменилось с утилитарного на ответственное, изобилие плодов земных рождало в нас щедрость к ближнему и благодарность Создателю, а забота об экологии окружающей среды была неотрывна от попечения об экологии души", — сказал митрополит Иларион, открывая церковную экспозицию.
Она содержит иллюстрированые актуальными фотографиями цитаты из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви". Этот документ отвечает на вызовы современности во всех сферах жизни "в духе Священного Писания и святоотеческого предания" (принят Архиерейским собором РПЦ в 2000 году).

В частности, помимо экологии (проиллюстрированной снимком храмов на фоне целого ряда заводских труб), стенды экспозиции посвящены темам "Церковь и народ" (на фото — многотысячный пеший крестный ход во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом), "Церковь и государство" (на фото — патриарх и президент возлагают цветы), "Труд и его плоды" (на фото — монастырские хозяйства), "Война и мир" (на фото — служение священников в армии, госпиталях, полевая церковь), "Преступление, наказание, преображение" (на фото — посещение патриархом мест заключения и священническое служение в тюрьмах). Также затронуты проблемы личности, семьи и морали, биоэтики. Авторы снимков — фотохудожники из Австрии, Италии и России.
"Вызовы современности зачастую основаны на подмене понятий. Например, высокие принципы неотчуждаемых прав человека превратились в понятия прав индивидуума вне его связи с Богом... Наступление идет по всем фронтам: от борьбы с религиозными символами и оспариване права религий на присутствие в публичном пространстве до кардинального пересмотра института семьи и таких фундаментальных ценностей как право человека на жизнь... Церковь сохраняет лояльность государству, но выше требования лояльности стоит Божественная заповедь совершать дело спасения людей при любых условиях и обстоятельствах", — пояснил митрополит Иларион.

Генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде отметил, что невозможно понять, как смотрит на современные проблемы российское общество, не узнав, как на них смотрит Церковь. "Увидев эту выставку, посетители павильона лучше поймут, что такое Россия сегодня", — заключил генконсул РФ.

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика