Главная   Новости   Общецерковные новости   В новом музейном к...
В новом музейном комплексе на Куликовом поле установлена звонница из семи колоколов

В новом музейном комплексе на Куликовом поле установлена звонница из семи колоколовЗвонница из семи колоколов возведена на новом здании музейного комплекса "Поле Куликовской битвы" в Тульской области, сообщил "Интерфаксу" во вторник директор музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко.

Колокола были освящены в минувший понедельник, в День воинской славы России - 635-ю годовщину Куликовского сражения.

По словам собеседника агентства, первый колокол весом в 50 килограмм был принародно отлит на Куликовом поле год назад во время торжеств в честь победы Дмитрия Донского над войском Мамая.

В эти же дни был дан старт благотворительной акции "Колокола Куликова поля" и спустя год на средства участников акции в Воронеже были отлиты еще шесть колоколов. В начале сентября специалисты Художественной литейной мастерской обустроили звонницу нового музея.

Вес колоколов - от 4 до 250 килограмм. Два из них - самые крупные - особо украшены. На самом большом - образы святого преподобного Сергия Радонежского и Спаса Нерукотворного, а по телу колокола идет надпись: "Если останемся живы - мы в руках Господа, если же умрем за мир сей - мы в руках Господа".

На подзвонном 130-килограммовом колоколе - иконы святого Димитрия Солунского, архангела Михаила и надпись: "Если Бог за нас, то кто против нас?"

"Звонница, обустроенная на здании нового музея, посвященного Куликовской битве, задумана авторами проекта в продолжение великой идеи. Несколько лет назад были восстановлены звонницы на храмах Куликова поля. Колокольный звон разливался над полем сражения, отмечая начало битвы и ее завершение", - подчеркнул В.Гриценко.

Колокола храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина по-прежнему звучат дважды в день. В 11 часов они набатом символично собирают войско на сражение. В 14 часов колокола разносят поминальный перезвон в память о погибших на Куликовом поле русских воинах в 1380 году и торжественно возвещают о победе русского войска.

"По задумке авторов проекта, новый музей тоже будет вторить колоколам храма Рождества Богородицы, возвращать свой очищающий глас к Монастырщине, где, по преданию, захоронены павшие в сражении воины", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, строительство нового музейного комплекса на территории природного музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области будет завершено к концу 2015 года. Предварительная стоимость комплекса превышает 1 млрд. рублей.

Там разместятся современная экспозиция и выставочные залы, центр приема посетителей, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания, а также смотровая и вертолетная площадки. Выставочные экспозиции разместятся на площади 2 тыс. кв. метров. Еще 300 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в семь раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика