Главная   Новости   Общецерковные новости   Антиохийский и Иер...
Антиохийский и Иерусалимский патриархи встретятся в конце марта

Антиохийский и Иерусалимский патриархи встретятся в конце мартаПолный разрыв, произошедший между Антиохийской и Иерусалимской Церквами из-за спора о канонической принадлежности Катара, остается одним из последних препятствий к проведению Всеправославного собора.

В середине февраля Патриарх Александрийский Феодор подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что в результате собрания в Шамбези Патриарх Иерусалимский Феофил, до того высказывавший непремиримую позицию в данном вопросе, и Патриарх Антиохийский Иоанн (который, напомним, не приехал в Шамбези), готовы приложить усилия для примирения.

Также Патриарх Феодор рассказал тогда журналистам, что будет присутствовать на встрече.

Сегодня греческое церковное агенство Romfea сообщило, что по имеющейся у него эксклюзивной информации эта встреча пройдет на Кипре в конце марта.

Роль катализатора в процессе примирения поручена Патриарху Феодору, известному своим подходящим для этой цели мягким характером, добавляет агенство.

Православие.ру