Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялся семинар ...
Состоялся семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи

Состоялся семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 21 марта 2016 года в Великом Новгороде прошел межъепархиальный семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Северо-Западного федерального округа.

Работу семинара возглавили сотрудник Синодального отдела по делам молодежи игумен Никодим (Крюков) и председатель Координационного центра по молодежному служению Северо-Западного федерального округа, руководитель отдела по делам молодежи Выборгской епархии священник Артемий Литвинов.

В работе семинара приняли участие руководители отделов по делам молодежи Новгородской, Боровичской, Гатчинской и Тихвинской епархий.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол в Юрьевом монастыре и прошла встреча с молодежью в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» Антониева монастыря.

Для гостей Великого Новгорода была организована программа: посещение Новгородского кремля, музеев, реставрационных мастерских.

Акцент в работе семинара был сделан на проблемах молодежной работы новообразованных и существующих епархий. В ходе обсуждения были выявлены факторы, влияющие на успешность работы молодежных отделов, и сложности, с которыми сталкиваются в каждой епархии.

Открыл мероприятие священник Евгений Зайцев, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии. Затем священник Артемий Литвинов рассказал о молодежных мероприятиях Выборгской епархии, имевших широкий резонанс среди молодежи Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также в региональных и федеральных СМИ — картинг на кубок епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, епархиальный бал, турнир по мини-футболу. Игумен Никодим (Крюков) в своем выступлении рассказал о работе Синодального отдела по делам молодежи, обозначив перспективы межъепархиальных и всероссийских мероприятий.Также обсуждались подходы в работе военно-патриотических клубов, добровольческое и социальное служение.

Встреча с молодежью Новгородской епархии прошла в теплой атмосфере. Отец Артемий Литвинов рассказал о технике духовной безопасности для молодежи, работе и общении с сектантами. Узнав об интересных молодежных мероприятиях соседних епархий, новгородцы выразили желание принять в них участие. Активно обсуждаемым стал вопрос о соцсетях. В ходе беседы были анонсированы планируемые летние мероприятия для молодежи, обсуждена возможность проведения в Выборге летней спартакиады.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика