Главная   Новости   Общецерковные новости   На телеканале «Кул...
На телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле»

На телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле»2 апреля 2016 года на телеканале «Россия-Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле». Автор фильма — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей.

Начало показа в 11.25.

Фильм снят студией Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Режиссер — Алексей Мясников.

Авторский документальный фильм митрополита Илариона посвящен храмам и монастырям Православной Церкви в Крыму, ее истории и святыням. Здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, утверждал Христову веру святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра. Именно с Крымом связано одно из самых первых упоминаний народа по имени «Русь». И именно здесь случилось великое событие: согласно «Повести временных лет», в 988 году «епископ Корсунский, огласив, крестил киевского князя Владимира». Произошло это у берегов Понта Эвксинского, как в древности называли Черное море. Народы, вышедшие из Владимировой купели, на протяжении тысячи лет сохраняют свою веру, национальное самосознание и культуру.

Фильм способствует пониманию вселенского характера Православия и дает возможность широкой аудитории прикоснуться к тому духовному опыту, который накоплен Православием на Крымской земле.

Среди участников фильма — митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, священники, несущие служение на крымской земле, археологи и историки, сообщает пресс-служба благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

На Крымскую святую землю приезжают паломники из разных стран мира. Тот, кто побывал на благословенном полуострове и посетил находящиеся здесь памятники древнего христианства, возвращается из путешествия обновленным, с новым осознанием своей истории и самого себя.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика