Главная   Новости   Общецерковные новости   Более четырех тыся...

Более четырех тысяч верующих почтили память святителя Митрофана, первого епископа Воронежского20 августа 2016 года, в день обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, у мощей святого в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Литургия.

Богослужение возглавили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

За Литургией молились более 4 тысячи человек, в том числе игумении женских монастырей Воронежской митрополии, тысячи воронежцев и гостей города.

После отпуста был совершен молебен святителю Митрофану и возглашены уставные многолетия.

Затем митрополит Сергий обратился к сослужившим архипастырям, духовенству и богомольцам со словами приветствия и поздравления.

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился 19-й Митрофано-Тихоновский крестный ход с иконами Воронежских святителей Митрофана, Тихона и Антония в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Крестоходцам предстоит с молитвой преодолеть путь длиною в 130 километров.

Завершится Митрофано-Тихоновский крестный ход 24 августа в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, после чего паломники примут участие в торжественных монастырских богослужениях 25 и 26 августа — в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Россошанская епархия/Патриархия.ru