Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет второ...
Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2017 год

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2017 годВышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2017 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«В феврале Русская Православная Церковь отметила важную дату — годовщину интронизации своего Предстоятеля. Исполнилось восемь лет с того дня, когда Промыслом Божиим и изволением церковного народа митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл взошел на престол Первосвятителей Московских. Редакция журнала сердечно поздравляет Святейшего Патриарха Кирилла и желает ему многая и благая лета Первосвятительского служения.

В настоящем номере значительное место занимают документы: журналы заседаний Священного Синода, доклад Святейшего Патриарха на Епархиальном собрании столицы. В слове московскому духовенству Предстоятель Русской Православной Церкви подробно анализирует церковную жизнь в прошедшем году. Полагаю, что все оценки и выводы, сделанные Его Святейшеством, станут предметом внимательного осмысления для архипастырей и пастырей.

С учетом того, что процесс возвращения храмов порой сопровождается ненужной полемикой, обращаю внимание читателей на материал «Соборный процесс». В нем рассказывается об успешной передаче верующим Воскресенского кафедрального собора в Вологде.

В 2017 году отмечается столетие революционных событий в России. К этой трагической дате в журнале запланирована серия исторических статей. В настоящем номере мы начинаем рассказ об отношениях в тот сложный период между Церковью и Временным правительством.

В феврале Церковь особо чтит память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Нынешний праздник важен тем, что в 2017 году исполняется 80 лет с момента начала «Большого террора». Мы подробно рассказываем об утвержденном учебном пособии по изучению подвига Новомучеников и исповедников. Читатели также узнают об одном из страшных мест массовых казней — лявленских лесах в Архангельской области.

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил Больницу святителя Алексия, осмотрел отделение паллиативной помощи. Об этой новой и очень важной структуре читайте в репортаже, опубликованном в настоящем номере».

Содержание номера

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика