Главная   Епархия   Приходы   2002-05-25...
2002-05-25

Архиепископ Климент освятил храм в селе Хотьково.

Великой радостью для верующих старинного села Хотьково Думинического района Калужской области стал день 25 мая. В этот день архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил освящение вновь построенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм воздвигнут старанием и заботой уроженца этого села П.Н.Завального за 12 месяцев. Автор и руководитель проекта архитектор из Екатеринбурга Павел Васильевич Брик, иконостас был сделан уральскими мастерами под руководством Анисимова Валерия Васильевича, иконы были написаны группой иконописцев из Екатеринбурга под руководством Александра Анатольевича Быкова, а с наружи храм был украшен мозаиками, которые на высоком художественном уровне выполнил Иван Иванович Бурлаков. Задолго до начала освящения храм был полностью заполнен, так что те, кто пришел позже был вынужден молиться с наружи храма. За богослужением умилительно пел хор студентов Калужской духовной семинарии. По окончании Божественной Литургии была совершена лития у находящегося на территории храма мемориального памятника жителям села Хотьково, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. После богослужения архиепископ Климент обратился к присутствующим со словом, в котором отметил значение храма для человека. В заключение он поблагодарил губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, П.Н.Завального и всех, кто оказал спонсорскую поддержку в строительстве храма. Он сказал, что “своим участием в строительстве храма вы созидаете будущее России. И дело здесь не во внешней красоте храма, а в том, что люди, приходя в него, будут получать исцеление, молодежь будет учиться в нем защищать свою душ от греха, каждый входящий в него будет обновляться духовно. А без духовного возрождения человека невозможно возродить России”. Архиепископ Климент также вручил патриаршие награды особо потрудившимся в деле строительства храма. Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов поблагодарил владыку, благотворителей и строителей храма “за великое дело, которым является строительство и освящение храма, ибо в нем будут освящаться души сельчан, без чего не возможно возрождение села” и передал храму икону Оптинских старцев. Также со словом приветствия выступил глава МО "Думиничский район" Виктор Иванович Тамаров, и он передал архиепископу Клименту Постановление о передачи здания бывшей церковно-приходской школы в собственность Калужской епархии.