Главная   Епархия   Приходы   2002-06-14...
2002-06-14

14 ИЮНЯ состоялось общеепархиальное собрание клира Калужской епархии. Собрание проходило в помещении семинарского храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Калуге.

Собрание началось пением тропаря праздника Вознесения. В начале собрания были возложены церковные награды клирикам Калужской епархии: протоиерею НИКОЛАЮ БОГОДЕЕВУ, настоятелю прихода в честь Воскресения Христова в с. Ульяново - митра; протоиерею АЛЕКСАНДРУ ПРИСКОКЕ, настоятелю Архиерейского Подворья - храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирове - митра; протоиерею НИКОЛАЮ НЯНЬКИНУ, настоятелю прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Хвастовичи - крест с украшениями; иерею ГЕОРГИЮ ГРАЧЁВУ, настоятель прихода в честь Вознесения Господня в п. Бабынино - наперсный крест; иеромонаху НИКОНУ (КРАСНОВУ), настоятелю Архиерейского Подворья - храма в честь Святой Живоначальной Троицы в с. Шалово Мещевского района - наперсный крест; иерей СЕРГИЙ МИШУКОВ, настоятель прихода в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в п. Шанский Завод - возведен в сан протоиерея; иерей ПАВЕЛ МОРОЗОВ - настоятель прихода в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Березичи - возведен в сан протоиерея; иерей АЛЕКСИЙ КАРПОВ, настоятель прихода в честь Святой Живоначальной Троицы в г. Мосальск - возведен в сан протоиерея. Далее со вступительным словом к участникам собрания обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Калужский и Боровский КЛИМЕНТ. Затем секретарь ОВЦС МП протоиерей НИКОЛАЙ БАЛАШОВ сделал доклад о положении на Украине, в Эстонии и о межправославных отношениях. Заведующий юридической службой ОВЦС МП М.В. ИЛЬИЧЁВ сделал сообщение об изменениях в Налоговом кодексе РФ и в Земельном законодательстве. После этого Архиепископ КЛИМЕНТ уделил значительное внимание пастырским вопросам и организации приходской жизни. Далее прошло обсуждение вопросов по организации приходской жизни в соответствии с новым трудовым законодательством.