Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Жуковский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Рождества Пресвятой Богородицы

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Жуковский район - Рождества Пресвятой Богородицы

Адресс: Калужская область, Жуковский район, с. Никольское(Чубарово)

Настоятель: священник Георгий Хлебников

Контакты: +7 (920) 888-07-47

e-mail: rpbnikolas@yandex.ru

Официальный сайт: https://rpbnikolas.ru 

Проживать на грани – удел не для каждого. Удел непростой, беспокойный и часто – трагический. На судьбы тех, кто волею судеб оказался на границе, по умолчанию достаются наиболее сложные испытания и неурядицы. Посудите сами: приграничные районы государств, периоды на стыках времен и эпох редко когда балуют спокойной и безмятежной жизнью.

Очередное тому подтверждение – Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Николо-Чубарово, возведенный в шестнадцатом веке благодаря усилиям и средствам патриарха Иоакима и помещиков Ггебовых. Отстроенный на стыке эпох и волею судеб оказавшийся фактически на границе владений и регионов, Храм пережил множество метаморфоз и событий, отразившихся как в архитектуре, так и в судьбе самого святого места.

За свою более чем двухсотлетнюю историю он трижды достраивался, был молчаливым свидетелем кровавых расправ во время Революции и Великой Отечественной войны, менял назначение (был период, когда в помещении храма размещалась столовая детского санатория) и, наконец, был забыт, разрушен и впал в запустение.

С конца девяностых годов предпринималось несколько попыток восстановления храма, но все они по различным причинам не были реализованы в жизнь, и лишь несколько лет назад силами местных жителей, добровольцев и меценатов и под патронажем и с благословения настоятеля храма Архистратига Михаила в с.Кутепово начались активные работы по возвращению храма к жизни.

Наверное, и здесь сыграло свою роль то, что все происходившее пришлось как раз на очередной стык эпох; на излете «лихих» девяностых и в начале благополучных двухтысячных. Так и в процессе возрождения менялись мастера, приходили и уходили желающие восстановить архитектурный ансамбль. Одно время, казалось, уже и вера в саму возможность возвращения к жизни святыни утрачена безвозвратна, однако же судьба распорядилась иначе.
«Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Тем более, что в радиусе пятнадцати километров Храм Рождества Пресвятой Богородицы – единственный из уцелевших. Находясь практически на границе Калужской и Московской областей, он, тем не менее, объединил вокруг себя и приезжающих из столицы жителей элитных поселков, и жителей окрестных деревень и сел, целыми семьями принимавших участие в восстановительных работах. Так, что уже через несколько лет с начала возрождения, 21.02.2016 протоиерей Сергий передал Митрополиту Калужскому и Боровскому – Клименту вновь оживший храм. В присутствии первых лиц областного и районного масштаба, духовенства и многочисленных прихожан. Митрополитом Климентом был совершен первый молебен, освящение малым чином храма и отслужена первая служба. Новый настоятель храма – иерей Георгий Хлебников принял храм с обещаниями продолжить благоустройство и благоукрашение храма. Уже через два дня: 23.02.2016 – провел первую самостоятельную службу, которую посетили прихожане окрестных деревень и поселков.

Глядя в прошлое, можно с уверенностью сказать: сделано очень многое. Но и впереди – непростой путь, который только предстоит преодолеть. Внутреннее и внешнее благоустройство самого храма и прилежащих территорий, целый комплекс строительных и благоукраситеьлных работ, а также организация Воскресной школы для детей прихожан. А как иначе? Ведь каждый храм – это не просто комплекс строений, но живое создание, наделенное душой. А едва ли не самой важной задачей всего живого является развитие и рост. То же, что не развивается, - застывает во времени, деградирует и наконец умирает. Не засыпает на время, а именно умирает, оставляя в истории лишь зыбкий след.

То, что Храм восстановлен – добрый знак. Ведь даже не начав службы, он нашел и объединил вокруг себя достойных людей, вселив в их души веру. Пожелаем же новому настоятелю и далее нести эту веру, тепло и свет, собирая вокруг Храма верующих.

Дополнительная информация: Кирпичная трёхпрестольная церковь построена в стиле барокко на средства помещиков Глебовых. В ряде источников датируется 1708, однако судя по фасадному декору относится к сер. XVIII в. К украшенному парными пилястрами двусветному четверику с протяжённой гранёной апсидой, завершавшемуся сомкнутым сводом с малым восьмериком и главкой, примыкает обширная трапезная с выстроенной в 1878 колокольней. Приделы Никольский и Петропавловский. Закрыта не позже 1930-х, использовалась под столовую санатория, затем заброшена. Сохранились стены четверика, трапезной и нижнего яруса колокольни. В кон. 2000-х начаты ремонтно-восстановительные работы.

Согласно паспортным данным церковь Рождества Богородицы известна с 1676 года, в связи с пожертвованиями произведенными патриархом Иоакимом.

Село Никольское в древности входило в село Чубарово. Существовало две церкви: Никольская и Рождественская.
В 1705 году строится новая церковь с пределом Николая Чудотворца, а в 1718 году в селе Чубарово Никольская церковь была разобрана.

С середины XVIII века будет название село Никольское, а в 60-х годах XIX века село опять называется Чубарово.
В начале 1780-х гг. селом Чубарово (Никольским) и деревней Папино владел Александр Петрович Глебов. Уже в это время церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе была каменной.

Клировая ведомость Рождество - Богородицкой церкви села Чубарово за 1915 год сообщает, что храм был возведен тщением помещиков Глебовым «неизвестно когда» он был каменным с таковою же колокольнею и оградой вокруг.
Престолов в церкви было три:

- Рождества Богородицы;

- правый предел во имя Апостола Петра и Павла;

- левый предел святителя Чудотворца Николая.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика