Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Калужской библио...

В Калужской библиотеке для слепых им. Н. Островского состоялась встреча священнослужителя с сотрудниками и читателями13 марта. В рамках празднования Дня Православной книги в Калужской специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского состоялась встреча председателя Отдела по культуре Калужской епархии иерея Сергия Третьякова с сотрудниками и читателями и передача православной литературы библиотеке.

Мероприятие началось с приветственных слов директора библиотеки Коноваловой Марии Павловны, которая выразила в адрес Калужской епархии самые теплые слова благодарности за активное взаимодействие и духовную поддержку.
Священник рассказал собравшимся об истории создания первой печатной книги на Руси и установлении празднования Дня Православной книги в декабре 2009 года. Отец Сергий также пояснил, какую литературу можно считать православной: «Православной мы называем не только ту литературу, в которой есть религиозная тематика, упоминаются имена святых и их подвиги, но и ту, читая которую люди становятся чище, добрее, нравственно более возвышенными. И мы можем с гордостью сказать, что почти вся русская литература 18 – 19 в. православная по своей сути, ибо авторы ее, воспитанные в русских православных традициях, передали тот же дух и своим произведениям».
Кроме того, он объяснил присутствовавшим - что есть вера, согласно святоотеческому учению. В заключение руководитель Отдела по культуре поблагодарил руководство и сотрудников специальной библиотеки для слепых за самоотверженный труд ради блага ближних, которые особенно нуждаются в поддержке, и передал в дар библиотеке комплект православной литературы.

Отдел по культуре