Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Калужской област...

В Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся тематический вечер «Духовных книг Божественная мудрость»12 марта. В Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся тематический вечер «Духовных книг Божественная мудрость», посвященный Дню празднования Православной книги.

Открыл вечер руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, который обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления с Днем Православной книги. Отец Сергий отметил, что этот праздник – «еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным». «Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому Он нас призывает», - таким благопожеланием завершил священник свое выступление.
Далее слово предоставили члену Союза литераторов России, писателю Смирновой Н.Б., которая презентовала свою новую книгу «Война и вера», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надежда Борисовна обратила особое внимание на ответственность автора за свои произведения, за каждое написанное им слово, ибо влияние их на души читателей сложно переоценить.
В качестве примера она рассказала о своей встрече со старшеклассниками в Одессе, эти подростки воспитывались на литературе, пропитанной нелюбовью к России, и настроение их было соответствующее. Но в ходе беседы отношение молодых людей кардинально изменилось, о чем свидетельствуют подарки, которые они преподнесли писательнице.
Продолжили вечер творческие выступления студентов Калужской духовной семинарии. Вадим Островский декламировал духовные стихи русских поэтов, кроме того, поделился с участниками вечера своим новым стихотворением, посвященным Оптинским новомученикам. А в завершение вечера прозвучала музыкальная композиция в исполнении Ивана Шевцова.
Сотрудниками библиотеки была подготовлена тематическая книжно-иллюстративная выставка из фондов КОНБ.

Отдел по культуре