Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В здании Калужской...

В здании Калужской митрополии прошло заседание Епархиального Совета Калужской епархии13 марта. В здании Калужской митрополии прошло заседание Епархиального Совета Калужской епархии.

На заседании, которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, присутствовали секретарь Совета иерей Максим Лихонин, члены Совета, секретарь епархии игумен Мефодий (Пронькин), руководители ряда епархиальных отделов, протодиакон Сергий Комаров – руководитель пресс-службы епархии, приглашенные участники.
В начале работы Совета митрополит Климент приветствовал участников заседания. Владыка сделал обзорное сообщение о жизнедеятельности епархии, указав некоторые вопросы, которые требует рассмотрения. Также владыка напомнил священнослужителям о некоторых дисциплинарных нормах, которые благочинные должны неукоснительно контролировать в своих округах. По конкретным проблемам необходимо реагировать без промедления.
Далее владыка коснулся темы обсуждения документов Архиерейского совещания на уровне благочиний и приходов. «Есть важные документы, которые нужно донести до паствы и есть вопросы, которые требуется максимально широко обсудить в православном сообществе», - отметил митрополит.

Затем был заслушан доклад о деятельности Комиссии по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых, который представил протоиерей Андрей Безбородов.

Следующим вопросом было ассмотрение целесообразности аренды помещения для храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в п. Товарково. Сообщение сделал протоиерей Николай Алиев, благочинный округа.

Доклад о деятельности Отдела религиозного образования и катехизации представил иерей Игорь Горня.Преподавание ОПК в школах г. Калуги.

О состоянии религиозного образования и работы с молодежью в г. Калуге, а также преподавании ОПК в школах г. Калуги рассказал архимандрит Донат (Петенков).Работа Совета завершилась молитвой "Достойно есть".