Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Мещовске прошли ...

В Мещовске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги

В Мещовске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги13 марта. В г. Мещовске прошли праздничные мероприятия по случаю Дня православной книги.

В Центре творческого развития и гуманитарного образования «Воспитание» была организована встреча школьников с современными православными писателями. Вел встречи помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 10 округа, настоятель Владимирского храма в с. Кудрино – протоиерей Александр Обжигайлов.
Младшие школьники узнали об истории изобретения книгопечатания на Руси, посетили выставку старинных и редких православных книг.
Школьники с удивлением и неподдельным интересом слушали Надежду Борисовну Смирнову, автора книг не только для взрослых, но и для детей. От нее они узнали о «Золушке на Российском престоле» - Евдокии Стрешневой, родившейся в Мещовске и ставшей первой Русской царицей.
Руслан Сергеевич Лазутин – православный писатель-исследователь, рассказал детям об истории изобретения книги, переписывания книг вручную, первых печатных книгах.
Протоиерей Александр Обжигайлов рассказал о вкладе Церкви в дело книгопечатания, об истории церковного образования и значении книги для каждого человека в отдельности и всего человечества в целом.
Встреча со старшими школьниками прошла в похожем формате. Но со старшими школьниками речь шла уже о серьезных вещах: о сохранении православной веры, о нравственной и духовной ответственности за свою судьбу и свое место в истории России, о значении различия добрых, умных, нравственных книг от прочего «не совсем хорошего мусора».
В центральной районной библиотеке г. Мещовска прошла встреча с людьми старшего поколения. Зрелые книголюбы с удовольствием и неподдельной радостью прикоснулись к истории на выставке старинных и редких православных книг.
Выступление протоиерея Александра Обжигайлова о значении православной книги для человечества, об ответственности каждого человека за воспитание подрастающего поколения в духе Православия, как живом источнике и хранителе духовных и нравственных ценностей, вызвали у слушающих глубокое раздумье и пробудили дремавшее желание подходить к делу воспитания более серьезно и обдуманно.
Выступление Руслана Сергеевича Лазутина, рассказавшего об истории книгопечатания и использовавшихся в книгопечатании шрифтах, вызвало у слушателей неподдельный интерес. Презентация книги Р.С. Лазутина «Поэтика погребального обряда» вызвала у слушателей желание изучать и сохранять обрядовые традиции родного края, забываемые в суматошном ритме современной жизни.
Надежда Борисовна Смирнова, рассказавшая слушателям о своей новой книге и показавшая свой короткометражный документальный фильм о сохранении исторической памяти, вызвала у гостей встречи бурю разнообразных эмоций – от радости сопричастности каждого к истории родного края до слёз умиления от счастливых моментов жизни писательницы и слёз скорби по погибшим нашим землякам, отдавшим свои жизни ради сохранения мира на Земле.
По словам писателей – гостей праздника Дня православной книги в г. Мещовске, нигде они не встречали такой благодарной, внимательной, отзывчивой и интересующейся публики. В дар библиотеке г. Мещовска и библиотеке Центра «Воспитание» писатели подарили свои новые книги.
Все пришедшие на праздник Дня Православной Книги с удивлением узнали, что православной может быть не только богослужебная или богословская книга, но и хорошая интересная художественная литература, написанная на основе Вечных и Непреходящих Ценностях, хранимых и в Церкви и проповедуемых Ей во все времена. Каждый, посетивший праздник Православной Книги, получил в подарок несколько добрых, высоконравственных и полезных для души книг.

протоиерей Александр Обжигайлов