2001-05-21

21 МАЯ – день памяти святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, покровителя Калужской Духовной семинарии, которая носит его имя. Накануне этого дня, вечером, ректор Семинарии Высокопреосвященнейший архиепископ Калужский и Боровский Климент, в сослужении Преосвященнейшего епископа Людиновского Георгия, викария Калужской епархии совершил торжественное всенощное бдение.

В сам день праздника были совершены Божественная литургия и молебен святому Иоанну Богослову. На богослужении собрались воспитанники Семинарии, а также воспитанницы Калужского епархиального женского училища и гости. По окончании молебна, в своем слове к собравшимся, Владыка особо отметил высокое значение того, что Калужская семинария носит имя Святого, которому Господь открыл самые таинственные части Своего откровения, через которого так громогласно и величественно звучит закон любви – основополагающая истина всего Нового Завета. Владыка выразил надежду, что воспитанники Cеминарии, имея такого великого заступника перед Богом, как Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, будут ревностно и со страхом Божиим продолжать постигать Божественное учение Господа нашего Иисуса Христа, чтобы послужить во благо Церкви Христовой. После богослужения, за праздничной трапезой, состоялось традиционное общение руководства Семинарии с воспитанниками.