2001-05-14

14 МАЯ, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, Высокопреосвященнейший архиепископ Калужский и Боровский Климент в сослужении Преосвященнейшего епископа Людиновского Георгия, викария Калужской епархии и собора духовенства совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Божией Матери Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского монастыря.

За богослужением также молился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. Во время литургии, за усердное служение во благо Церкви Христовой, были удостоены церковных наград клирики Калужской епархии: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Роща Боровского района иерей Сергей Поляков - наперсный крест, настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в с. Оболенское Жуковского района иерей Владимир Коженков - наперсный крест, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы в г. Кондрово иерей Сергий Вишняков - камилавка, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района иерей Андрей Лобашинский - камилавка, настоятель храма в честь Преображения Господня в с. Спас-Прогнань Жуковского района иеромонах Никифор (Коженков) - набедренник, настоятель храма в честь Святой Живоначальной Троицы в с. Шалово Мещевского района иеромонах Никон (Краснов) - набедренник, настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всероссийского в г. Обнинске иерей Павел Синицын - набедренник, клирик Благовещенского кафедрального собора в г. Боровске иерей Александр Клещуков - набедренник, клирик Благовещенского кафедрального собора в г. Боровске иерей Алексий Кузин - набедренник.
По окончании литургии духовенство, возглавляемое архипастырями, а также все прибывшие на праздник гости, проследовали крестным ходом с иконой преподобного Пафнутия вокруг монастырских стен с остановкой на святой источнике в честь Преподобного, где был отслужен водосвятный молебен.