Главная   Новости   Новости за 2021 год:   Священнослужители ...

Священнослужители Калужской епархии посетили праздничное мероприятие, посвященное Международной декаде инвалидов

3 декабря 2021 года священнослужители Калужской епархии посетили посвященный торжественному открытию Международной декады инвалидов праздничный вечер «С книгой по жизни…», организованный Областной специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского.

На мероприятии присутствовали: протоиерей Алексей Пелевин – руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; протодиакон Сергий Комаров – руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ; Наталья Васильевна Терехова – председатель Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество»; Анастасия Викторовна Оксюта – заместитель министра культуры и туризма Калужской области; Татьяна Александровна Артемова – председатель правления Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество "Знание" России; Олег Валентинович Федосеев – директор аппарата Общественной палаты Калужской области; представители общественных организаций региона; члены Калужского РО МОО ИППО.

В рамках праздничного мероприятия священнослужители и приглашенные гости поздравили директора ГКУК КО «Библиотека им. Н. Островского» Марию Павловну Коновалову с 45-летием трудовой деятельности и 65-летним юбилеем.

На молитвенную память директору библиотеки священнослужители подарили икону Ангела-хранителя, а в дар библиотеке – иллюстрированное издание с изображением Святых икон.
Анастасия Викторовна Оксюта вручила почетный знак Губернатора Калужской области "За личный вклад в развитие Калужской области".

Наталья Васильевна Терехова и Татьяна Александровна Артемова поздравили Марию Павловну с личной знаменательной датой и 45-летием профессиональной деятельности и вручили поздравительный адрес и памятный подарок от КРО МОО «Императорское Православное Палестинское общество».

Затем участникам мероприятия был показан фильм о жизненном пути Марии Павловны Коноваловой и истории создания библиотеки, с которой неразрывно в течение многих лет связана ее жизнь.

***Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Главная цель Декады - обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья активное участие в социальной и общественной жизни, оказать дополнительную помощь, проявить внимание и заботу.