2000-07-05

5 июля Высокопреосвященнейший архиепископ Климент и Преосвященнейший епископ Георгий посетили военную авиационную часть "Шайковка", расположенную на территории Калужской области. В ходе визита совместно с командиром части подполковником Блаженко А.В. решался вопрос о строительстве православного храма на её территории.

Решение о постройке храма было принято командованием части в связи с многочисленными просьбами военных и представителей их семей, проживающих на территории "Шайковки". В ходе визита были намечены основные пути к строительству храма.
В этот же день архиепископом Климентом и епископом Георгием был совершен визит в с. Барятино Калужской области, где Православной Церкви, по просьбам верующих, было отдано здание музея, с целью его переоборудования под приходской дом. Состоялась также беседа с главой Мосальского района Хохловым Н.А., в ходе которой были определены планы подготовки здания музея, для использования под храм.
Вечером этого же дня архиепископ Климент и епископ Георгий посетили г. Мосальск Калужской области, где осмотрели, как проходит восстановление главного храма города - собора в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, освящение основания которого было совершено 11 июня с.г. Также состоялась встреча с главой Мосальского района Козловым И.Н., мэром города и другими представителями городской администрации, целью которой было обсуждение планов совместной работы духовных и светских властей, на пути к восстановлению русской духовности и государственности.