2000-07-02

2 июля Высокопреосвященнейший архиепископ Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги. По окончании литургии состоялся Крестный ход с "Калужской" иконой Божией Матери на пл. Старый Торг, расположенную недалеко от Свято-Троицкого кафедрального собора.

Сюда же прибыли клирики и прихожане всех храмов г. Калуги. Они прошествовали крестными ходами по улицам города с пением молебных запевов и тропаря в честь Калужской иконы Божией Матери. В центре площади, на приготовленном возвышении, была установлена Калужская икона Божией Матери, принесенная крестным ходом из кафедрального собора и перед ней, при большом стечении народа, был совершен торжественный молебен. На молебне присутствовали лица из областной и городской администрации. По окончании молебна Архиепископ Климент произнес речь ко всем собравшимся по случаю столь важного и торжественного события для города. Также свое слово приветствия обратил к народу и губернатор Калужской области В.В. Сударенков. По завершении молебна процессия направилась в кафедральный собор, где был совершен благодарственный молебен в связи с окончанием учебного года в Калужской духовной семинарии и Калужском епархиальном женском училище.
В этот же день состоялся акт по случаю окончания учебного года в Калужских духовных школах, на котором были вручены дипломы выпускникам КДС и выпускницам КЕЖУ.