2000-09-14

14 сентября состоялось общеепархиальное собрание духовенства Калужской епархии. Были подведены итоги прошлых лет, уходящего тысячелетия. Архиепископом Климентом был сделан доклад, посвященный Юбилейному архиерейскому собору в честь 2000-летия Рождества Христова, прошедшего в Храме Христа Спасителя в г. Москве 13-16 августа.

Епископом Георгием был подготовлен и зачитан доклад о канонизации новомучеников Российских, прошедшей 20 августа в Храме Христа Спасителя в г. Москве. Также на собрании были освещены ключевые моменты Основ Социальной концепции РПЦ, принятой на архиерейском соборе. Обсуждались также основные изменения и дополнения  к Уставу РПЦ, принятые на прошедшем архиерейском соборе. Собрание посетил вице-губернатор Калужской области А.Д. Артамонов. В своей приветственной речи он выразил глубокую надежду на полноценное сотрудничество светских и духовных властей в деле возрождения духовности и православных традиций в Калужском крае.
Вечером этого же дня Высокопреосвященнейший архиепископ Климент, в сослужении Преосвященнейшего епископа Георгия и многочисленного собора духовенства совершил торжественное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, накануне дня памяти чудесного избавления калужской земли от "моровой язвы" в 1771 г., явленного после молебна перед чудотворной "Калужской" иконой Божией Матери