2000-09-15

15 сентября, в день памяти чудесного избавления калужской земли от "моровой язвы" в 1771 г., явленного после молебна перед чудотворной "Калужской" иконой Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Калужский и Боровский Климент в сослужении викария Калужской епархии Преосвященнейшего епископа Людиновского Георгия и собора духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

По окончании литургии был освящен новый главный колокол для колокольни Свято-Троицкого собора. Этот колокол весом 5100 кг был отлит на ЗИЛе, а средства на его изготовление собирали в течении двух лет. Особую лепту внес уроженец Думиничского р-на Калужской области П.Н. Завальный, помощь которого практически и сделала возможным изготовление колокола и приурочивание этого важного и радостного для Калуги и области события к Юбилею 2000-летия Рождества Христова.
На освящении присутствовали губернатор Калужской области В.В. Сударенков, вице-губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, директор департамента культуры и искусства Калужской области Ю.Н. Логвинов и другие представители светской власти. По окончании чина освящения Архиепископом Климентом была произнесена благодарственная речь ко всем, кто потрудился в деле создания колокола. Затем свое слово к собравшимся обратил губернатор Калужской области В.В. Сударенков, после чего Архиепископом Климентом и В.В. Сударенковым были сделаны первые удары в новый колокол, который огласил окрестности великолепным звоном. В течении всего последующего дня к колоколу мог подойти и позвонить в него любой желающий и его величественный глас еще очень долго был слышен над Калугой.
Находившийся ранее на колокольне Свято-Троицкого собора "старший" колокол, весом 4048 кг, был привезен сюда (вместе с нынешним часовым механизмом колокольни собора), из монастыря Калужская Успенская Свято - Тихонова пустынь, когда в годы советской власти, годы сильнейшего запустения и разграбления монастыря, этому великолепному древнему колоколу грозило уничтожение. Теперь же принято решение возвратить его в родной монастырь, где, после восстановления колокольни, он займет свое прежнее место и вновь будет освящать окрестности прекрасным звоном.