2000-09-23

22-23 сентября в г. Обнинске Калужской области состоялись Третьи епархиальные образовательные Богородично-Рождественские чтения, посвященные проблеме воспитания молодежи на рубеже тысячелетий.

Чтения открыл Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший архиепископ Калужский и Боровский Климент. В своем докладе он подчеркнул особую важность работы с подрастающим поколением, которое необходимо уберечь от пагубного влияния постхристианской псевдокультуры; что достижение этого возможно, прежде всего, открыв молодым людям подлинную цель жизни, пробудив в них интерес к ее достижению. Владыка отметил те положительные моменты, которых удалось достигнуть за прошедшие годы возрождения церковной жизни и обратил внимание на те проблемы, которые еще предстоит решить, заметив, что на этом пути очень важно сотрудничество Церкви и государственных структур, прежде всего отвечающих за образование и воспитание молодых граждан Российского государства.
Следующим выступающим был вице-губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым. Он, со своей стороны, также подчеркнул необходимость церковно-государственного сотрудничества и выразил готовность областной администрации сделать для этого все необходимое.
В первый день чтений докладами также выступили профессор Свято-Тихоновского института, доктор физико-математических наук А.Б. Ефимов, руководитель департамента образования Калужской области В.Я.Филимонов, декан Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского богословского института монах Киприан (Ященко), научный сотрудник Отдела Внешних Церковных Связей В.Н. Малухин, доктор медицинских наук, профессор академии медицинских наук им. Сеченова А.В. Недоступ, полковник милиции, кандидата педагогических наук М.П. Стурова, детский психолог Т.Л. Шишова. Доклады были выслушаны с интересом.
Второй день Чтений был посвящен работе по специальным направлениям. Были организованы секции по работе с воскресными школами, по краеведению, по древнерусской культуре, по взаимодействию Церкви и медицины. На этих секциях в ходе живого общения были намечены предложения по совершенствованию работы на местах в данных направлениях и пути их реализации.
Чтения завершились подведением общих итогов, причем были учтены пожелания участников региональных образовательных чтений, проводившихся предварительно в гг. Жуково и Боровск Калужской области.