2000-09-29

29 сентября состоялось заседание Епархиального совета Калужской епархии. После молитвы "Царю Небесный" заседание было открыто словом архиепископа Калужского и Боровского Климента.

В своем выступлении Владыка осветил состояние духовно-просветительских и миссионерских дел епархии на рубеже веков, сообщил о начале учебного года в гимназиях и воскресных школах. О проводимых в честь 2000-летия Рождества Христова юбилейных мероприятиях на приходском и благочиннеческом уровнях. Касаясь празднования юбилея, Владыка сказал, что "они должны иметь духовную направленность. Вспоминается не какой-то исторический момент, а сверхисторический. Событие Боговоплощения имеет над-историческую значимость. Бог стал человеком. Это уникальное, и даже выше, в человеческом понимании уникальности, событие, т.к. оно изменило всю жизнь человечества. Только во Христе человек обретает истинный смысл его земной жизни".

Секретарь Епархиального совета, заведующий канцелярией Калужского епархиального управления, иеромонах Феодосий (Снигирёв) сделал сообщение о хиротониях, перемещениях и назначениях в Калужской епархии за период после последнего епархиального совета. Викарий Калужской епархии епископ Людиновский Георгий сообщил об открытии новых приходов и храмов, а также представил ходатайства об учреждении новых приходов на территории Калужской епархии.

Главный бухгалтер Калужского епархиального управления Н.М. Максимова представила финансовый отчет по епархии. Было особо подчеркнуто, что отдельные приходы Калужской епархии не участвуют в отчислении финансов на обще епархиальные нужды. Епархиальным советом решено объявить замечания и выговоры настоятелям приходов Калужской епархии, проявляющим беспечность в этом вопросе.

Далее членами Епархиального Совета были обсуждены прошедшие в сентябре месяце обще епархиальные мероприятия в рамках празднования Юбилея 2000-летия Рождества и Третьи Богородице-Рождественские чтения.

Затем был обсужден план мероприятий встречи 2001 года, первого года третьего тысячелетия. Архиепископ Климент предложил, чтобы во всех храмах епархии в ночь с 31 декабря 2000 г. на 1 января 2001 г. была совершена Божественная литургия, чтобы встреча нового века, нового тысячелетия началась благодарением Богу за все Его благодеяния над родом человеческим и молитвой о ниспослании Его благословения на все благие начинания людей в грядущем веке. Было принято решение, чтобы во всех храмах и монастырях епархии, где есть такая возможность, в ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001 года совершалась Божественная Литургия. Если священник по той или иной причине в своем храме не сможет литургисать, то он должен принять участие в совершении литургии в одном из ближайших храмах. В городах области, где есть несколько храмов, священники могут объединиться и совершить ночную Литургию в одном храме.

Заседание Епархиального Совета Калужской епархии завершилось молитвой "Достойно есть…"