2000-10-09

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена первая в престольный день Божественная Литургия в недавно освященном храме Калужской духовной семинарии в честь Апостола Иоанна Богослова и состоялся первый годичный акт в семинарии.

Праздничную Божественную Литургию совершил архиепископ Калужский и Боровский Климент в сослужении преподавателей и студентов семинарии в священном сане. Служение литургии украшало умилительное пение семинарского хора. По окончании литургии был совершен молебен с чтением молитвы святому апостолу Иоанну. Далее Владыка обратился приветственным словом к воспитанникам духовной семинарии и огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Обращаясь к преподавателям и студентам Семинарии, Святейший Патриарх отметил: "Вы празднуете первый престольный праздник этого возрожденного храма. Многие поколения калужских семинаристов научались здесь основам церковности, проходили практику пастырского служения. После десятилетий запустения, вновь в его стенах звучит молитва и вы, нынешние студенты и будущие пастыри, открываете новую страницу в истории Калужской семинарии.

Укрепление духовного образования в России требует многих трудов и усилий не только преподавателей и наставников, но и самих учащихся. Юбилейный Архиерейский Собор, прошедший в августе с.г., определил новые направления в развития духовных школ. В Определении Собора особо подчеркнуто, что "большее внимание следует уделять воспитательному процессу, направленному на утверждение подлинной церковности, на раскрытие призвания к пастырскому служению". В наше время священнослужитель должен уметь помогать человеку в разрешении самых сложных проблем, которые ставит современная действительность, священнослужитель должен обладать широким кругозором и глубокими познаниями в самых разных областях. Только опираясь на великое наследие богословской науки, священнослужитель сможет правильно организовать приходскую жизнь, и вести в Царство Небесное вверенные ему Господом души."

По окончании богослужения в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялось собрание администрации, преподавателей и воспитанников семинарии.

Собрание началось пением молитвы "Царю Небесный…". Первым выступил ректор КДС Архиепископ Климент. В своем слове он отметил, что подобное собрание, где имеют возможность высказаться как преподаватели так и воспитанники семинарии, проводиться в КДС впервые и хотелось бы надеяться, что подобная форма общения преподавателей и воспитанников КДС окажет благотворное действие как на ход учебного процесса в духовной школе, так и на общую повседневную обстановку в ней. Далее преподаватель КДС иерей Андрей Безбородов зачитал подготовленный им доклад "Канонизация священномученика Августина Калужского - наш шаг к святости". Затем на обсуждение были выдвинуты следующие вопросы:
1. Какие цели стоят перед учащимися духовных школ?
2. Чему и как должны учить студентов в духовных семинариях? Какими должны быть истинные цели реформы духовного образования?
3. В чём состоит сущность духовной жизни?
4. Каково место внешних форм христианского благочестия в духовной жизни христианина с учетом современных условий жизни?

Как со стороны преподавателей, так и со стороны воспитанников семинарии последовало несколько ответов на каждый из предложенных вопросов. Выступления отличались разнообразностью подхода к этим вопросам, однако все выступления объединяли общие идеи.

Далее Архиепископ Климент вручил Патриаршие награды. Проректор КДС по учебной части протоиерей Николай Казаков за усердные труды во благо Церкви Христовой был награжден орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени. Проректор по воспитательной части игумен Никита (Ананьев) за усердные труды во благо Церкви Христовой был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Затем среди преподавателей и воспитанников КДС 2-4 курсов было проведено голосование на определение троих воспитанников КДС, проявивших наибольшее рвение в постижении богословских наук и в общественной жизни семинарии. По итогам голосования третье и второе место заняли воспитанники 4-го курса КДС Ефанов Андрей (3-е место) и Балахонов Сергей (2-е место). Им были вручены памятные подарки. Первое место занял воспитанник 3-го курса КДС диакон Сергий Сосков. За свои труды он был награжден путевкой на Святую Землю. Собрание завершилось пеним молитвы "Достойно есть…".