Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Обучающиеся Калужс...

Обучающиеся Калужского духовного училища совершили паломническую поездку

21 сентября 2023 года студенты Калужского духовного училища после богослужения совершили паломническую поездку по монастырям города Калуги

Поездка состоялась по благословению ректора училища протоиерея Иоанна Паюла, возглавила поезку инспектор духовного училища Накай И.И.

В начале поездки, студенты посетили Казанский женский монастырь. Монахиня монастыря провела экскурсию по монастырю, а также рассказала о преподобномученице княгине Елизавете Фёдоровне. Хор Калужского духовного училища под управлением воспитанницы IV курса Сапарбаевой Татьяны исполнил тропарь, кондак и величание в честь иконы Божией Матери Казанской.

Следующим пунктом поездки стал монастырь в честь святого праведного Лаврентия Калужского. Обучающихся училища радостно встретил и провел экскурсию по святой обители насельник данного монастыря, доцент Калужской духовной семинарии, преподаватель Калужского духовного училища иеромонах Иоанн (Король). Студенты узнали о житии святого Христа ради юродивого Лаврентия Калужского, историю монастыря, смогли приложиться к монастырским святыням: мощам святого Лаврентия и к копью святого мученика Маврикия. В храме хор исполнил тропарь, кондак, величание святому праведному Лаврентию. В завершении встречи студентов угостили чаем с вкусными монастырскими булочками.

Последним святым местом посещения в паломничестве стал монастырь в честь Калужской иконы Божией Матери в Ждамирово. Насельницы монастыря устроили интересную экскурсию, рассказав историю святой обители. В храме была вознесена молитва пред Калужской иконой Божией Матери. Хор отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское) исполнил тропарь, кондак, величание Калужской иконе Божией Матери. После чего состоялась совместная трапеза и возвращение в духовное училище.