Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В конференц-зале Е...

В конференц-зале Епархиального управления состоялось заседание Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополииПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 22 декабря 2023 года в конференц-зале Епархиального управления состоялось заседание Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии под председательством Тамары Викторовны Анохиной, председателя этой Комиссии.

Заседание началось с молитвы «Царю Небесный».
В заседании приняли участие представители Калужской, Козельской и Песоченской епархий. От Козельской епархии – протоиерей Алексий Жиганов, благочинный Людиновского благочиния; иерей Димитрий Торшин, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации. От Песоченской епархии – протоиерей Николай Андриянов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протоиерей Александр Рябов, благочинный Песоченского благочиния. От Калужской епархии – помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации: иерей Михаил Калиничев, иерей Димитрий Новиков, иерей Александр Моисеенко, иерей Андрей Кордабовский, иерей Вадим Островский, иерей Виталий Павлов, иерей Георгий Хлебников, иерей Иоанн Голенок, иеромонах Иов (Шебитченко), игуменья Михаила (Осипова); сотрудник Епархиального отдела по культуре и имущественным отношениям иерей Николай Жерздев; сотрудник Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Сергей Геннадьевич Ермаков.
Собравшиеся обсудили:

• взаимодействие священнослужителей с образовательными организациями на примере подготовке и проведения Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (доклад протоиерея Алексия Жиганова);
  • опыт и перспективы передвижения межведомственного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» (сообщение Николая Жерздева, доклад протоиерея Александра Рябова, сообщение иерея Игоря Горни);
  • порядок организации и сроки проведения I – Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Калужской митрополии в 2024 году (доклад Тамары Викторовны Анохиной, сообщение протоиерея Николая Андриянова);
  • перспективы взаимодействия воскресных школ (для детей) Калужской, Козельской, Песоченской епархий на 2024–2025 гг. (сообщение протоиерея Николая Андриянова, иерея Игоря Горни, иерея Димитрия Торшина);
  • опыт взаимодействия священников с педагогами общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи (сообщение протоиерея Николая Андриянова и иерея Димитрия Торшина);
  • организация участия делегаций трех епархий в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в период с 23 по 27 января 2024 года (сообщение Тамары Викторовны Анохиной).

В обсуждении приняли активное участие не только члены Комиссии, но и приглашенные на заседание помощники благочинных Калужской епархии. Предложения по итогам обсуждения будут внесены в протокол заседания и направлены для рассмотрения главой Калужской митрополии.

Тамара Викторовна Анохина призвала всех участников заседания регулярно обращаться к сайту Синодального отдела религиозного образования и катехизации:
Завершилось заседание молитвой «Достойно есть».