Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

30 декабря 2023 года в канун Недели 30-ой по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После чтения Святого Евангелия (Ин., 64 зач., XX, 11-18.) Высокопреосвященнейший владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

***Воскресенье перед Рождеством Христовым – день воспоминания о событиях, подготавливающих мир к этому дню. Таким пред-празднованием стала Неделя святых отец – она отмечается в воскресенье, предшествующее Рождеству. В этот день Церковь прославляет ветхозаветных праведников (начиная от Адама), от которых по плоти родился Господь наш Иисус Христос.

В воскресенье за неделю до этого отмечается похожий праздник – Неделя святых праотец, где поминаются вообще все ветхозаветные святые, а не только связанные с родословием Искупителя. Этот день – в полном смысле слова праздник прославления Веры. Ведь нам, живущим сегодня, истина Богопознания уже явлена во Христе. Тем же, кто родился до сошествия на землю Сына Божьего, было неизмеримо труднее: они жили только надеждой на обещанное Господом спасение.