2009-05-17

17 МАЯ, село Нижние Прыски. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня, за богослужением Владыке сослужили протоиерей Леонтий Никифоров, архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Никита (Ананьев), и другие клирики епархии.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, Владыка митрополит поздравил верующих с Воскресным днем и произнес проповедь.

Также Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Леонтия Никифорова с юбилеем пятидесятилетия пастырского служения, наградил орденом Серафима Саровского III степени. Владыка отметил что уже 46 лет протоиерей Леонтий является настоятелем этого храма.

Преображенский храм в Нижних Прысках. 7 верст от Козельска. В нём было три престола:

• главный в честь Преображения Господня,
  • правый придел во имя св.. Николая Чудотворца,
  • левый придел во имя вмч. Параскевы

Храм из красного кирпича, оштукатурен и побелен, толщина стен больше метра. Под полом храма сложена огромная печь. На ее нагрев уходило по одному кубометру дров. Но зато, в специально проложенных дымоходах тепло сохранялось целую неделю, а теплый пол создавал уют и обеспечивал сохранность икон и настенных росписей. До наших дней из первоначальной застройки на храме и колокольне сохранились кованые кресты, а внутри храма - уникальный пол из яшмовой плитки. Под храмом располагается Амосовская печь, от которой под полом проложены дымоходы, позволяющие прогревать весь объем храма. Также уцелела каменная ограда с двумя воротами.

Колхоз стал использовать здание церкви под склад зерна. В декабре 1943 г. по просьбе верующих храм был снова открыт. Но стены храма были покрыты слоем копоти от солдатской кухни, иконостасы порушены. У стен храма есть маленький некрополь с мраморными памятниками господам Кашкиным. В годы лихолетья все захоронения возле храма были порушены: чугунные плиты сняты, мраморные памятники разбиты. К счастью, козельский краевед Василий Николаевич Сорокин имел план некрополя и данные о захоронениях Кашкиных. Согласно этому плану отец Леонтий вместе с Василием Николаевичем расставляли найденные надгробные памятники.