2009-05-16

16 МАЯ Калуга. В Калужской Духовной семинарии состоялось пленарное заседание IV Оптинского форума «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции». С 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II ежегодно проходит Оптинский форум, посвященный актуальным проблемам общественной жизни и государственного управления в России в связи с отечественным духовно-культурным наследием.

В 2009 году форум проходит в Москве, Тамбове, Калуге и Оптиной пустыни. В проведении форума участвуют Совет Федерации и Госдума Федерального Собрания Российской Федерации, Общественная Палата Российской Федерации, администрация Калужской области, общественные и профессиональные организации в области науки, культуры и образования.

Сопредседателями форума являются митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Московской Патриархии, министр культуры Российской Федерации А.А. Авдеев и губернатор Калужской области А. Д. Артамонов.

Основная задача форума – рассмотрение путей решения актуальных проблем в обществе, семье и государстве, имеющих духовно-нравственные причины, совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти на базе эффективного использования традиционного духовного и культурного наследия России.

В этом году особое место уделено вопросам роли науки и образования в решении проблем общества и государства, роли отечественного духовно-культурного наследия и духовно-нравственных традиций как фактора государственности, безопасности и развития России в современных условиях.

Открытие форума состоялось 12 мая в Москве в Российской Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, 13 мая форум переехал в Тамбов, а 16 мая – в Калугу, где его работа началась утром с молебна, который состоялся в Кафедральном Свято-Троицком соборе.

Пленарное заседание, прошедшее в Калужской Духовной семинарии, открыл митрополит Калужский и Боровский Климент. В своём приветственном слове к участникам форума Владыка говорил о важном духовном значении Оптиной пустыни для России как в XIX веке, так и в настоящее время. Оптина пустынь всегда играла важную роль в жизни интеллигенции. К оптинским старцам шли не только простые паломники, но и передовые люди своего времени, писатели, поэты, философы, мыслители. Они всегда находили поддержку в словах оптинских старцев.

Заседание провёл ответственный секретарь форума В.Г. Леонтьев. В своём выступлении он выдвинул предложении о создании при Калужской Духовной семинарии научно-издательского центра, посвященного святоотеческому наследию. Митрополит Климент поддержал эту идею и благословил начало работы в этом направлении.

Особым событием на форуме стала торжественная передача реликвии, найденной жителями Калужской области. В Юхновском районе не далеко от церкви был найден горшок с церковной утварью из серебра. Это были элементы оклада иконы, напрестольного евангелия, а также богослужебные принадлежности. Несмотря на ценность находки, поисковики приняли решение вернуть её Церкви. Владыка Климент поблагодарил людей, сделавших такое благое дело. После торжественной передачи реликвии в семинарском храме был отслужен благодарственный молебен.

Работа форума продолжилась в секциях на конференциях и «круглых столах» по таким направлениям, как цели и ценности науки, духовность и нравственность в информационном обществе, духовный опыт Оптиной пустыни и культура России.