2009-11-12

12 НОЯБРЯ V Всероссийская школьная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ» успешно завершена! С 9 по 11 ноября в г. Обнинске Калужской области прошла V Всероссийская научно-практическая конференция « Мой род – мой народ».

Она организована духовно-просветительским центром «Вера, Надежда, Любовь»

г. Обнинска по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства образования и науки Калужской обл.

Цель:

Воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего Отечества, народа, малой родины, своей семьи; сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций.

Задачи:

- сформировать позитивное осмысление российской истории;

- укоренить в лучших национальных и семейных традициях;

- пробудить интерес к изучению прошлого своего Отечества, своего народа, своей семьи;

- сформировать навыки работы с литературой и другими видами источников;

- приобщить к основам исследовательской деятельности;

- пробудить интерес к творчеству и творческому поиску;

- выявлять литературные и художественные способности школьников и помогать юным дарованиям утверждаться в выбранных областях искусства.

В конференции приняли участие школьники из Белгородской, Ярославской, Самарской, Рязанской, Вологодской, Калужской областей, Республики Мордовия, Алтайского края.

Всего было прислано более двухсот работ, из них во второй тур отобрали 120. К сожалению, эпидемия гриппа осложнила работу конференции, и приехали всего 87 учеников и 45 педагогов и родителей.

Конференция проходила на территории молодежного православного центра «Златоуст». В открытии принимали участие: архимандрит Никита (Ананьев), архимандрит Донат, заместитель министра образования и науки Калужской обл. Бунеев В. Л, директор ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» протоиерей Сергий Вишняков.

Приветствие в адрес конференции прислали: митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Нарочницкая Н.А., член Общественной палаты РФ, вице - президент Центра национальной Славы Медоева З.Г.

Открывая конференцию, руководитель проекта монахиня София (Ищенко) сказала:

«Мы надеемся, что изучение предмета «Основы православной культуры», участие в подобного рода конференциях поможет вам осознать свое призвание, сформировать свою личность в рамках традиционной национальной культуры, стать достойными продолжателями дела своих предков в области науки и искусства».

Три дня пролетели очень быстро. Участники посетили краеведческий музей и картинную галерею г. Малоярославца, педагоги приняли участие в «круглом столе» на тему «Воспитание ответственности молодого поколения посредством духовно-нравственного воспитания», в работе которого приняли участие представители православного педагогического общества г. Калуги и протоиерей Иоанн Паюл. Но основой конференции стала, конечно, защита рефератов и творческих работ. Как радостно было видеть возвышенные и одухотворенные лица школьников, рассказывающих о своих предках и о святынях своего края, читающих свои стихи и отвечающих на вопросы членов жюри и других участников.

А членами жюри были священники Калужской епархии, преподаватели школ области, методисты Института повышения квалификации педагогических работников г. Калуги.

Наградами за труды стали иконы Пресвятой Богородицы в красивых окладах, грамоты митрополита Калужского и Боровского Климента и министра образования и науки Калужской области Дулинова М.В., книги, фильмы исторического содержания.

Получили дипломы I степени в номинациях:

«За лучшую работу по истории» - Хрящев Владимир,

«За лучшую работу по литературоведению» - разделили 3 ученицы школы № 10 г. Калуги Рыженкова Ксения, Городничева Елена и Мосунова Ольга,

«За лучшую работу по искусствоведению» - Цигикал Дарья,

«За лучшую творческую литературную работу» - Михалина Ирина,

«За выразительное чтение литературных произведений» - Скубилова Дина.

На прощанье были высказаны слова благодарности и предложение включить в программу конференции секцию исполнения песен патриотического и духовного содержания. Очевидно, назрела необходимость организовать конкурс или фестиваль детского песенного творчества. Но это задумки на будущее.

Свои чувства по окончанию работы конференции ребята выразили в коротеньком стихотворении:

От всей души мы вас благодарим!
За то, что вы открыли детям Бога
Нам конференция, как лучик, освятила
Путь к вере, и, пускай, трудна была дорога
Мы смело испытанья проходили.
Спасибо вам, что вы любовь свою дарили.
В наш век безбожья, бездуховности и злобы
Вы столько сил и средств вложили, чтобы
Здесь, в Обнинске, надежды островок открыть,
К Отечеству любовь привить.
За то великое, что делаете вы,
От всех ребят «спасибо!» скажем мы.

Пятая конференция завершена, начинаем готовиться к шестой!